Долги белорусских предприятий побили исторический рекорд
Крупные и средние компании из Беларуси никогда не были должны так много денег, как теперь. Задолженность заметно превышает ожидаемый ВВП по итогам 2020 года.
На 1 сентября суммарные долги главных предприятий страны достигли 156,6 млрд рублей. Это наибольшее значение долга за период ведения такой статистики.
Для сравнения: по оценке властей, ВВП за 2020 год ожидается на уровне 145,9 млрд рублей. Следовательно, уже сейчас долги крупных и средних компаний больше размера экономики в 2020-м. С начала года обязательства компаний увеличились на 17,9%. Это гораздо больший рост, чем за любой полный год текущей пятилетки. В 2016-м обязательства выросли на 7,4%, в 2017-м — на 12,9%, в 2018-м — на 10,7%, в 2019-м — на 7,4%.
Бурный рост суммарных долгов связан с высокой валютизацией обязательств предприятий и девальвацией белорусского рубля. Значительная доля валютных кредитов и займов приводит к тому, что в периоды обесценения «зайчика» их рублевый эквивалент резко увеличивается.
Самые крупные девальвации рубля в 2020 году произошли в марте и августе. Поэтому за март долги предприятий выросли на 15,5 млрд рублей, за август — на 8,2 млрд рублей. В целом прирост с начала года составил 23,8 млрд рублей.
В географическом разрезе больше всех задолжали предприятия Минска — 44,2 млрд рублей. С 1 января по 1 сентября обязательства столичных компаний выросли на 20,4%.
Самый быстрый рост долгов отмечался по Минской области — 23,3% с начала года. Размер долга на Минщине составил 25,4 млрд рублей.
В остальных областях суммы обязательств были таковы: Брестская — 9,7 млрд рублей (+13,7% с 1 января), Витебская — 13,3 млрд рублей (+9,1%), Гомельская — 25,2 млрд рублей (+16,4%), Гродненская — 25,4 млрд рублей (+21,6%), Могилевская — 13,4 млрд рублей (+9,5%).
Среди видов экономической деятельности главные долги скопила промышленность — 76,1 млрд рублей (+16,9% с начала года).
Внутри промышленности крупнейшие обязательства аккумулировали пищепром (12,1 млрд рублей), деревообработка и целлюлозно-бумажная отрасль (10,5 млрд рублй), машиностроение (7,9 млрд рублей), производители неметаллических минеральных продуктов (7,5 млрд рублей).
Долги предприятий сельского хозяйства достигли 15,1 млрд рублей, строительства — 20 млрд рублей, оптовой торговли — 7,9 млрд рублей, розничной торговли — 9 млрд рублей, транспорта — 7,9 млрд рублей, информируют banki24.by.
Комментарии
Путин поможет.
Потворствуя забастовкам, бездарные директора-руководители беларусских заводов-фабрик, в случае смены власти и прихватизации, не собираются что-то у себя производить! Они сдадут свои заводы в металлолом и под склады китайцам-полякам, получат своё, а до работников им дела нет - лОжить на них с прибором, пусть потом крутятся, как хотят.
Очень прав профессор Савельев: человек имеет 3 цели - поесть, размножиться и доминировать над другими в своей стае. Каддафи, казалось бы, дал народу Ливии все возможности для обильной еды и бесконечного размножения... Но этого им было мало - не было доминантности над соседями! А её хотелось! Поэтому они и дали убить Каддафи.
Сейчас Батька даёт скромный хлеб и скромную возможность размножения. Но всем поровну! А люди хотят иметь больше, чем сосед. Поэтому и бунтуют, не думая, что могут остаться и без еды, и без возможности размножаться. Хорошая мысля приходит опосля!