После реформ медицины в стране катастрофически не хватает даже моргов
Тела умерших в регионах России теперь приходится возить на вскрытие за сотни километров, а затем – обратно, чтобы похоронить.

О том, к каким печальным последствиям привела страну так называемая «оптимизация медицины», пишет в своей публикации популярный блогер Владимир Стечкин.
Ни для кого не секрет, что страна, проведя реформу здравоохранения, элементарно не справилась с первым же серьезным вызовом – пандемией коронавируса – граждане не могут получить теперь даже самую элементарную медицинскую помощь. Причем повсюду. Логчное следствие из этого – рост общей cмepтнocти, зафиксированный даже официальным Росстатом:

88 тысяч избыточных случаев всего за 4 месяца «локдауна». Как тут не вспомнить, что за десятилетие афганской войны потери советских войск составили меньше 15 тысяч, а ведь их СССР до сих пор не простили.
Разумеется, при таком росте смертности, морги не справляются со своей работой, равно как и вся российская медицина со своей.
Это очень наглядно показано в репортаже из Свердловской области:
https://youtu.be/QQb9UVSNv6A
Ничего странного, ведь пaтaлoго-aнaтoмичecкие службы тоже «оптимизировали», а если по-русски, то просто позакрывали «лишние»:

Вот и приходится мертвые тела везти из глубинки за сотни километров в большие города – к примеру, в Серов или Нижний Тагил, где их в буквально смысле слова – кладут в очередь, пока дойдет до них дело... А затем уже везут обратно, чтобы похоронить.
Это ли не преступление, за которое вообще-то следует сурово наказывать авторов и исполнителей пресловутой «оптимизации».
Материалы по теме:
В Дагестане экстренно отремонтировали простаивающий десять лет морг
Как в анекдоте, но не смешно: в Курской области в морг отправили живую пациентку
В Костроме тела умерших бросили на ночь на улице перед моргом
Комментарии
Тут ведь многое зависит от параметра оптимизации, по какому критерию оптимизировать.
Если по "доходам-расходам", то наиболее оптимальным было бы сокращение населения до минимума. Что, впрочем, и делается.
Экономизм головного мозга, которым поражена почти вся правящая "элита", заведёт и не туда.
Уже завёл...
С одной стороны-да, за помощью приходится ездить "на район". Но масштабы, мягко говоря, преувеличены. Ну действительно не эффективно содержать целый морг, где лежит один мертвец в неделю! Просто дальше не пошли. Надо разрешить захоронения без вскрытия, если нет криминальной составляющей и даже намёка на неё.
И почему фсепропальщики не упоминают про "дневные стационары"? Эту сторону оптимизации переоценить вообще трудно. Сколько народу смогло получить помощь-не передать!
Если раньше ставили капельницы, к примеру 5 штук через день, то человек занимал койку все 10 дней. Сейчас эта "койка" может помочь минимум 20 людям!
Расстрел как минимум.