Сколько стоит почка, и почему не стоит её продавать?

На модерации Отложенный

Почки обычно «продают» комментаторы на форумах или в социальных сетях, когда речь заходит о вещи, которая настолько дорогая, что человеку, в фигуральном смысле, придётся «продать почку», чтобы её купить. В общем, «купле-продажа» органов это просто шутливый оборот. Ну а если серьёзно: сколько стоит почка, если её продать?

 

www.polonsil.ru

 

www.polonsil.ru

Никто и никогда вам не скажет точную цену почки или любого другого человеческого органа. Вот если бы вы жили в Иране или Израиле, тогда другое дело. Там есть медучреждения, легально занимающиеся забором и пересадкой органов, у которых есть официальный прайс-лист. В России коммерческая продажа человеческих органов запрещена. За куплю-продажу почек можно получить реальный срок. Легально расстаться со своим органом может лишь родственник больного человека. В этом случае изъятие почки проводится исключительно на добровольной и безвозмездной основе.

Однако если бы в России разрешили коммерческую продажу органов, то, если ориентироваться на мировые цены, стоимость почки начиналась бы от 1500 000 рублей.

Что такое полтора миллиона рублей?

Это примерно цена новой однокомнатной квартиры в очень провинциальном российском городе. За эту же сумму можно купить иномарку вроде Toyota Camry или Mazda 6.

 

www.allcarz.ru

 

www.allcarz.ru

Ну или жить на очень широкую ногу целый год где-нибудь за МКАДом, не работая.

Стоит ли жизненно важный орган, который не отрастёт заново и чья потеря ещё непонятно как скажется на здоровье, Мазды 6, однушки в Иваново или года беззаботного сибаритства в алтайской деревне у бабушки? Думаю, ответ очевиден. Человек с руками и головой на плечах без труда заработает эту сумму, не расставаясь с почкой.

В общем, пусть куплей-продажей почек занимаются интернет-тролли. Ну а если вам так хочется продать частичку себя, лучше сдайте кровь. В этом случае вы заработаете на пирожок, не навредите своему организму и поможете реально больным людям.