28 сентября 1773 г. НАЧАЛО ВОССТАНИЯ ПОД ПРЕДВОДИТЕЛЬСТВО ЕМЕЛЬЯНА ПУГАЧЕВА
Емельян Пугачев, принявший имя императора Петра Третьего , обнародовал(17) 28 сентября 1773 года манифест, в котором призывал казаков к себе на верность и службу, и которым он жаловал их вольности и привилегии.
С этого дня началось крестьянское восстание под его предводительством. настоящий Петр Третий Федорович был мужем Екатерины Второй, после переворота в 1762 году он отрекся от престола и тогда же таинственно погиб.
Мало кто из казацких вожаков верил в воскресшего царя, но человек, назвавший себя Петром Третьим Емельян Иванович Пугачев - донской казак, уроженец Зимовейской станицы, участник Семилетней войны и войны с турцией, собрал под свои знамена целую армию, способную равняться с правительственной, и повел большое количество людей за собой.
Крестьянское восстание охватило земли Яицкого войска, Оренбургский край. Урал. Прикамье. Башкирию, часть Западной Сибири, Среднее и Нижнее Поволжье.
В ходе восстания к казакам присоединились башкиры, татары, казахи, уральские заводские рабочие и многочисленные крепостные крестьяне всех губерний, где разворачивались военные действия.
Пугачевское восстание (Пугачевский бунт) переросло в полномасштабную крестьянскую войну под предводительством Емельяна Ивановича Пугачева и продолжалось вплоть до середины 1775 года, несмотря на поражение казацкой армии и пленение Пугачева в сентябре 1774 года.
Комментарии