КАМНИ ДРЕВНОСТИ

На модерации Отложенный

Хотя происхождение поклонения камням является  неясным,оно, без сомнения, было самым ранним из различных видов религиозного ритуала.

"По всему миру первым объектом идолопоклонства был простой необработанный камень, поставленный на землю как символ порождающей и творческой силы природы.

остатки этих сооружение, которые служили объектами  поклонения, разбросаны по всему земному шару;

характерными  примерами их являются менгеры в Бретании, где несколько тысяч гигантских неотесанных камне уложены в одиннадцать рядов. Многие из них возвышаются  над землей на 6 метров и весят около 113 тонн.

Интерес представляют качающиеся камни, которые являют  механическое искусство древних народов. Эти реликты состоят из валунов, поставленных друг на друга и соприкасающиеся одной или двумя точками таким образом. что малейшее воздействие заставляют их качаться, но даже  значительных усилий недостаточно для того.

чтобы сбросить их.

они назывались живыми камнями у греков и латинян; самым знаменитым был Григорский камень в Гибралтарском проливе. Хотя его можно было заставить качаться даже стебельком нарцисса, его невозможно было столкнуть усилиями многих людей.

Есть легенда, что Геракл поднял такой камень и поставил его на могилы двух сыновей Борея, которых убил в схватки.

Во многих случаях монолиты не имели на себе никаких надписей или рисунков, потому что они, без сомнения. предшествовали  как орудиям, так и искусству письма.

В некоторых случаях камни были  составлены в колонны или обелиски. В других случаях они были слегка обработаны под фигуру человеческого тела, как на острове Пасхи.

 

"Тайные учения всех времен"   Мэнли П. Холл

.