СКОЛЬКО ВЕСИТ ОБЛАКО ?

На модерации Отложенный

Парящие в небе облака кажутся невесомыми. Но, используя знания о типах облаков и их составе, не так уж сложно вычислить их вес.

Из чего сделаны облака ? Облака состоят в основном из воздуха и мелких капелек воды, которые, в зависимости температуры, могут быть кристаллами льда.

Чтобы оценить  вес облака, нужно учитывать вес влаги и вес воздуха. какой тип облака мы взвешиваем? Чаще всего мы видим на небе кучевые облака. В кучевых облаках на кубический метр приходиться примерно 1 миллион капелек воды, которые суммарно весят около четверти грамма.

Какой у облако размер? истинный размер облака можно оценить по размеру его тени.летние кучевые облака обычно тянутся  километр на километр- и мы получаем кубический километр облака.. Это 1 миллиард кубических метров.

Мы помним, в кубическом метре кучевого облака около четверти грамма воды. Умножим на миллиард.

Получаем250 000 000 грамм воды - 250 тонн. Или два взрослых кита.

А сколько весят другие облака?

Грозовые тучи( кучево- дождевые облака) достигают в длину и высоту 10 километров, и в кубическом метре у них около 2 грамм воды. Такое облако весит 2 миллиона тонн.

У сплошного серого слоя облаков примерно столько же воды на кубический метр, сколько и у кучевого облака, вот только такой слой тоньше - около 200 метров. Зато в длину они могут достигать и 500 километров.

Получаем около 10 миллионов тонн воды. не стоит забывать про вес воздуха !

Вернемся к кучевым летним облакам. Они летают на относительно небольшой высоте. На той высоте кубический метр воздуха весит примерно 1 килограмм. Получается, в одном кучевом облаке около 1 миллиарда килограмм воздуха. именно воздух поддерживает капельки воды в воздухе..

В грозовом облаке уже миллиард тонн воздуха, а в сером сплошном слое облаков - около 50 миллиардов тонн.Можно, конечно, воздух не учитывать. Но в любом случае получается, что облака гораздо тяжелее, чем вы наверняка думали.