Мозг «поедает» сам себя из-за недостатка сна, что включает нейродегенеративные процессы

 

Потребность в регулярном качественном сне выходит далеко за рамки простого пополнения нашего уровня энергетического запаса. Наш мозг буквально переходит в другое состояние, когда мы спим, чтобы избавиться от токсичных побочных продуктов нервной деятельности, накопившихся в течение дня. Этот процесс даже был заснят на видео.

Удивительно, но исследования на мышах показали, что тот же процесс начинает происходить и в мозге, который хронически лишен сна, за исключением того, что он работает буквально в режиме гипердрайва и затрагивает здоровые нейроны.

Ещё в 2017 году команда, возглавляемая нейробиологом Микеле Беллези из Политехнического университета Марке в Италии, изучила реакцию мозга мышей на плохой сон и обнаружила странное сходство между хорошо отдохнувшими и теми, которые хронически недосыпают.

В очистке мозга участвуют два типа глиальных клеток. Микроглиальные клетки отвечают за очистку старых и изношенных нейронов с помощью процесса, называемого фагоцитозом, что в переводе с греческого означает «пожирать». Работа астроцитов при этом состоит в том, чтобы обрезать ненужные синапсы (соединения) в мозге, так сказать, обновляя и заменяя его проводку.

Специалисты привели очень хорошую аналогию: при качественном сне можно сказать, что по ночам к вам в голову приходит уборщик, который аккуратно собирает и выбрасывает мусор. При хроническом недосыпе этот уборщик вдребезги пьян и выбрасывает всё без разбора, включая самые необходимые вещи.

Учёные поделили мышей на 4 группы:

  • Одной дали высыпаться;
  • Мышей в другой периодически будили, нарушая качество сна;
  • Третьей группе устроили небольшое недосыпание, заставляя бодрствовать дополнительные несколько часов;
  • И последняя группа бодрствовала пять дней подряд, то есть хронически недосыпала.

В результате, учёные сравнивали активность астроцитов, отвечающих за «аккуратное разрезание проводки». У хорошо отдохнувших и у мышей с нарушением сна (1-я и 2-я группы) наблюдалась небольшая разница, но ничего критичного.

А вот у недосыпающих и хронически недосыпающих мышей астроциты резко повысили свою активность (почти до 3-х раз), фактически съедая части синапсов, как микроглиальные клетки съедают отходы. В итоге, «обесточенными» оставались и здоровые нейроны, которые затем выводились микроглиальными клетками вместе с «мусором».

Всё это вызывает сразу несколько серьёзных опасений.

Во-первых, далеко не факт, что восстановление сна поможет обратить вспять уже нанесённые мозгу повреждения.

Во-вторых, есть серьёзная вероятность того, что эти процессы способны приводить к инсультам и таким заболеваниям, как, например, болезнь Альцгеймера и другим формам нейродегенерации.

Это вполне может объяснить увеличение смертности от болезни Альцгеймера на фантастические 50% с 1999 года. Да, ещё только предстоит проверить воспроизводится ли этот процесс в человеческом мозге, но оснований полагать, что это не так, по сути, нет.

 

 

Источник: https://zen.yandex.ru/media/scikit/mozg-poedaet-sam-sebia-izza-nedostatka-sna-chto-vkliuchaet-neirodegenerativnye-processy-5f32217ad001ab04c42fd2b3?&utm_campaign=dbr

28
482
8