Избавлена от розовых очков: вернувшаяся на Родину россиянка рассказала о жизни в США

На модерации Отложенный

«Избавлена от розовых очков»: вернувшаяся на Родину россиянка рассказала о жизни в США

Соединённые Штаты сегодня, как и десятки лет назад, сохраняют имидж весьма привлекательной для иммиграции страны. Однако за «фасадом» американского образа жизни можно найти немало трудностей, которые подталкивают к решению вернуться на Родину. История вернувшейся из США россиянки —в материале ПИКiNFORM.

Для Ларисы жизнь за границей всегда представлялась как некое подобие идеала, как набор возможностей для самореализации и создания счастливой семьи. В то же время, живя в России, она не видела перспектив, и не могла найти работу, которая приносила бы желаемый доход. Поэтому Лариса верила, что именно поездка в США изменит её жизнь в лучшую сторону.

В отличие от своих соотечественников, которые также мечтают уехать жить за границу, но не предпринимают для этого конкретных действий, Лариса всерьёз занялась подготовкой к будущему отъезду. Первой задачей стало получение грин-карты, поскольку именно на этом этапе у большинства желающих переехать в Соединённые Штаты возникают проблемы. Лариса вспоминает тот момент, когда узнала, что её запрос одобрили: «Я ещё никогда не была так счастлива, как в момент получения грин-карты. Именно тогда пришло осознание, что с этого дня моя жизнь кардинально изменится».

 

По приезду в США Лариса испытала восторг, который вскоре сменился осознанием того, что благополучная и счастливая жизнь американцев требует больших усилий. Первое, с чем столкнулась Лариса, это проблема жилья. Она вынуждена была снимать в неблагополучном районе Лос-Анджелеса комнату, где условия жизни были в разы хуже, чем в России. Место, в котором она жила, больше напоминало общежитие, поскольку туалет и душ были общие на весь этаж. Для того, чтобы снять жилье в более благополучном районе, у россиянки не хватало денег, поэтому, всякий раз возвращаясь домой поздно вечером, Лариса переживала за собственную жизнь.

Поскольку Лариса вынуждена была много работать, то времени на приготовление пищи у неё не хватало.

Поэтому она начала употреблять много фастфуда, что вскоре отразилось на её весе. По словам Ларисы, подобный образ жизни является нормой для многих американцев, которые также вынуждены работать по 15 часов в сутки. Она отметила, что стереотип «американцы живут ради работы» имеет объективные основания, поскольку в США люди действительно посвящают работе большую часть дня. Для Ларисы, приехавшей из России, такой режим жизни представляется сумасшедшим, но для самих американцев — это норма.

Немаловажной особенностью, которая неприятно удивила Ларису, стала необходимость отдавать значительную часть зарплаты в качестве налогового сбора. Если в России это делается автоматически, когда работник получает зарплату без уже вычтенных налогов, то в США выплачивают полную сумму. После этого необходимо самому пойти и отдать часть полученных денег, что морально очень тяжело сделать.

Прожив в США больше двух лет, Лариса поняла, что с таким темпом жизни у неё не хватает времени на создание семьи, поскольку все силы уходят на работу. Кроме того, она не видит в роли своего будущего  супруга американского мужчину.

 

Лариса недавно вернулась в Россию и намерена остаться здесь навсегда. Поездка в США кардинально изменила её жизнь, но не в том смысле, в котором она изначально рассчитывала. Лариса поняла, что успешная, богатая и беззаботная жизнь за границей — это мечта, достижение которой требует колоссальных усилий. Она полностью изменила своё отношение к жизни в России.

«Я благодарна Америке за то, что она позволила мне избавиться от розовых очков. Поездка за границу открыла мне глаза на то, что жизнь в России ни чем не хуже, а в чём-то даже лучше. Отныне я следую правилу “цени то, что имеешь”,  и не намерена покидать родную страну», — признаётся россиянка.

По словам Ларисы, американский образ жизни имеет свои особенности, которые могут стать серьёзной преградой для иностранцев, как это было в её случае. Поэтому, выбирая между 12-часовой работой плюс жизнью в коммуналке и 8-часовой работой в привычном социуме, Лариса предпочла второй вариант.