Египет создает арабский альянс против Турции

На модерации Отложенный

Министр иностранных дел Иордании Айман Сафади, министр иностранных дел Египта Самех Шукри и министр иностранных дел Ирака Мохаммед Али Хаким (слева направо) встречаются в Багдаде, Ирак, 4 августа 2019 г

 

Трехсторонний саммит был проведен в Аммане 25 августа между Египтом, Иорданией и Ираком по разработке безопасности, дипломатический и экономический блоку, в то время , когда лицо три страны ускоренной региональные угрозы и экономические последствия в результате коронавирусной пандемии.

 

Три лидера согласились выступить против иностранного вмешательства, дестабилизирующего безопасность арабских стран, и подчеркнули необходимость остановить их.

Они также говорили об активизации усилий по достижению политических решений кризисов в регионе, особенно в Сирии, Ливии и Йемене, в соответствии с совместным заявлением, опубликованным в конце саммита.

 

Египетский президент говорил на встрече о необходимости совместного противостояния угрозам стабильности в регионе.

Сообщалось о достигнутом соглашении совместно противостоять попыткам других государств подорвать безопасность арабского мира и важности политического решения конфликтов в Йемене, Ливии и Сирии.

 

 Однако цитируемый сайтом египетский эксперт Хасан Абу Талеб заявляет, что у этих заявлений есть конкретный адресат. "Этот тройственный альянс заявляет Турции, что не потерпит ее колониальной политики в арабском мире", - говорит он, добавляя, что Египет и Иордания поддерживают Ирак в стремлении снизить зависимость от Ирана.

 

"Турция воспринимается в регионе как государство, нарушающее принципы добрососедства - будь из-за природных ресурсов, как в Ливии и Восточном Средиземноморье, или из-за стремления к контролю – как на севере Сирии и Ирака. Альянс призван сорвать турецкие планы", - говорит политолог.

 

У блока есть еще один аспект.

Нормализация отношений между Израилем и ОАЭ без решения палестинской проблемы может дестабилизировать ситуацию в Иордании.

Блок призван обеспечить стабильность Хашимитского королевства.