Люди в моем доме не платят за коммуналку месяцами и это только начало

На модерации Отложенный

Если вы думали, что Москвичи богатые, зажравшиеся (как думают в регионах), то эта статья немного развеет ваши представления о жизни в столице.

Давненько я не писал статьи на канал, был небольшой если так можно выразиться "творческий кризис". Я в большей степени был сконцентрирован на других своих проектах, но и Дзен не планирую забрасывать, т.к. нравится письменный формат и возможность делиться своими мыслями с читателями и также во время написания статей, я сам учусь и узнаю новое для себя.

На написание этой статьи меня сподвигло объявление от местного ЖЭКа, которое я увидел на подъезде дома, в котором на данный момент я проживаю в Москве.

 

Дома в Москве

Я всегда пишу на канале с посылом - "люди путешествуйте!", но смотря на такие объявления на подъездах, понимаешь, что некоторым не то что не до путешествий, а просто даже за коммунальные платежи заплатить не могут.

Когда я увидел объявление на подъезде, если сказать, что я был мягко сказать "удивлен",- это не сказать ничего. Особенно, когда я увидел цифры задолженностей людей (160 т.р и даже 300 т.р. пруфы будут ниже), то стало понятно, что жильцы некоторых квартир не платят за коммунальные услуги месяцами, а то и годами.

Интересно, жильцы делают это осознанно и думают, что ЖЭК не сможет компенсировать свои убытки.

Я конечно не юрист, но я думаю в рамках закона, они все же смогут взыскать с людей эти деньги. (если есть среди читателей те, кто знает процедуру и как проходит взыскание, напишите в комментариях)

 

Должники по коммунальным платежам

Всего в доме в котором я проживаю на данный момент (если верить объявлению) проживает 26 должников.

Это примерно 10% от всех жильцов дома. Я не знаю много это или мало, исходя из статистики, но как минимум ситуация не особо радужная.

На фотографии ниже, вы можете ознакомиться с суммами, которые задолжали люди.

 

Вот с такими долгами живут люди, и что-то мне подсказывает, что у них еще есть возможно есть кредиты. А из-за ситуации в стране и мире, когда изоляция, вирусы и вообще не определенность, то боюсь, что процент должников по дому с 10 % может вырасти до более значительных цифр.

По этой ситуации не сужу по всей Москве и тем более по стране, но думаю, что ситуация везде примерно одинаковая!

Если вы владеете ситуацией по вашему городу или стране, то напишите в комментариях. Интересно ознакомиться с ситуацией в других регионах.