Скоро на небосводе будут звездопад, «голубая» Луна и Уран
Скоро на небосводе будут звездопад, «голубая» Луна и Уран
16 августа 2020
0
164

Уран, сфотографированный аппаратом «Вояджер-2»NASA/JPL
31 октября жителей Земли ждут сразу три ярких небесных события, сообщили астрономы. В этот день Уран будет находиться в ближайшей к Земле точке своей орбиты. Его видимая сторона будет максимально освещена Солнцем, так что планета покажется ярче и крупнее, чем в любое другое время года.
Это лучшее время для наблюдений Урана, который будет виден всю ночь. Тем не менее, на ночном небе он будет казаться всего лишь сине-зеленой точкой, так что астрономы советуют использовать мощный бинокль или телескоп.
Кроме Урана, в последнюю ночь октября можно будет наблюдать «голубую» Луну.
Название не имеет ничего общего с цветом, все дело в календаре.

"Голубая" Луна над Вашингтоном 31 июля 2015 годаNASA/Bill Ingalls
Обычно мы наблюдаем только одно полнолуние в месяц. Но в календарном месяце 30 или 31 день, а время между полнолуниями составляет 29,5 дней, так что рано или поздно из-за этого «несоответствия» на один месяц приходятся два полнолуния. Второе из них называют голубым. В последний раз «голубую» Луну наблюдали 31 марта 2018 года.
Но это не все космические сюрпризы конца октября. Именно на это время придется пик звездопада Тауриды. И хотя наблюдать можно будет только 5−10 метеоров в час, большинство падающих «звезд» будут крупными и очень яркими.
Погода Mail.ru
<hr/>
Комментарии
Переписала Светлана Сергиенко.