Центр «Досье» обнародовал внутренние документы “повара Путина” Евгения Пригожина

На модерации Отложенный

«Грязные» политические технологии уже давно стали обязательным атрибутом российских выборов — кандидаты и избиратели регулярно сталкиваются с клеветой и «чернухой», спойлерами и засланными провокаторами, а иногда дело доходит даже до нападений. Но, несмотря на обыденность этих явлений, до сих пор практически ничего не известно о том, как и кем организуются подобные акции. Сегодня мы постараемся это исправить.

В распоряжении Центра «Досье» оказались тысячи внутренних документов политтехнологических структур Евгения Пригожина, участвовавших в кампаниях Сергея Собянина и Александра Беглова, а также в муниципальных выборах в Санкт-Петербурге. Как показывают эти материалы, в погоне за победой провластные кандидаты прибегают к услугам теневых консультантов Евгения Пригожина, которые втайне планируют их избирательные кампании и нападки на оппозиционеров, а также продолжают вмешиваться в региональное управление после выборов — в обход избирательного законодательства, официальных отчетов и контроля общества.

В новом докладе представлен обзор методов, которые используют структуры Пригожина, перечислены люди, причастные к его проектам, и рассказано о том, какую выгоду от этого получает сам «повар Путина». На 13 сентября 2020 года в России намечены новые региональные выборы. Центр «Досье» надеется, что этот доклад поможет читателям лучше распознавать политические провокации и внедренных агентов, а правоохранительные органы заинтересуются вмешательством неподотчетных коммерческих структур в избирательные процессы и государственное управление.