SpaceX может стать компанией стоимостью $175 млрд

На модерации Отложенный

 

SpaceX может стать компанией стоимостью $175 млрд, если проект Starlink сработает.

Morgan Stanley в понедельник обновили свою долгосрочную оценку стоимости компании SpaceX. В их отчёте говорится, что стоимость компании может взлететь, если амбициозный проект спутникового интернета будет успешным.

SpaceX в настоящее время оценивается примерно в $36 млрд, и Morgan Stanley ожидает, что компания вырастет ещё на $50 млрд, по самому “базовому сценарию” (из них на $40 млрд из-за Starlink). Но, если несколько текущих проектов SpaceX будут заброшены, то, по словам аналитиков стоимость компании может опуститься до $200 млн.

“Будущее компании зависит от Starlink и системы Starship, который имеет решающее значение для путешествий Земля-Земля, Земля-Марс, исследования глубокого космоса и для ускорения развёртывания сети Starlink. Starlink является наиболее значимым проектом с точки зрения оценки SpaceX”, – заявили в Morgan Stanley.

SpaceX по-прежнему будет нуждаться в значительном капитале для финансирования четырёх своих проектов. Morgan Stanley отметили, что на сегодняшний день компания SpaceX привлекла около $3,5 млрд. В течение следующих четырёх с половиной лет они ожидают, что SpaceX понадобится ещё $4 млрд для дальнейшего развития проекта Starlink. И от $2 до $10 млрд для создания Starship – ракеты следующего поколения. В июне Маск объявил, что Starship является главным приоритетом компании и SpaceX ускоряет разработку ракетной системы.

Нынешнее “ядро” бизнеса SpaceX — запуски космических кораблей и спутников на ракетах Falcon 9 и Falcon Heavy – в долгосрочной перспективе будет приносить около $1 млрд. Morgan Stanley ожидает, что доходы SpaceX вырастут с 2-х млрд долларов в год в настоящее время до 3-х млрд долларов в год к 2040 году.

Успех Starlink “зависит от цены услуги”, при этом увеличение цены всего на $5 в месяц составит около $20 млрд прироста для компании. Стоимость пользовательского терминала также является важным фактором. Разница в цене терминала в $100 приведёт к дополнительным $25 млрд к стоимости компании SpaceX.

“Для того чтобы бизнес был успешным, мы предполагаем сценарий, при котором цена услуги составляет ~$25/месяц, что соответствует средней стоимости стационарной широкополосной связи в мире, при этом стоимость абонентского терминала достигает $100”, – Morgan Stanley.

Ожидается, что компания потратит на проект Starlink ~$50 млрд до 2032 года, а генерирование первой прибыли с проекта ожидается только в 2033 году. В дополнение к препятствиям, с которыми сталкивается SpaceX в плане финансирования проектов, неопределённостей и конкуренции, риски Starlink также включают в себя большое количество ретрансляторов, например, наземных сетей 5G, и более низкий спрос на услуги.

Morgan Stanley предполагает, что Starlink может обслуживать до 234 млн абонентов. Но, это будет зависеть от цены на услуги Starlink, а также от того, будут ли технические характеристики предлагаемых услуг такими высокими, как ожидается.