В Хабаровске прошла вторая за сутки акция в поддержку Фургала

На модерации Отложенный

Численность первой акции, по разным оценкам, составила от 6,5 тыс. до 20 тыс. человек. Митинги и шествия в поддержку бывшего губернатора продолжаются уже третью неделю.

Жители Хабаровска во второй раз за сутки устроили несанкционированную акцию в поддержку арестованного бывшего губернатора региона Сергея Фургала. Как сообщает агентство «Интерфакс», вечером в субботу шествие прошло по центральным улицам города.

На видеозаписи, которую в своем Instagram выложило издание Dvhab.ru, видно, что с наступлением темноты люди собрались возле здания краевой администрации на площади Ленина. Они скандировали лозунги в поддержку Фургала, требовали проведения суда над арестованным губернатором в Хабаровске и обещали продолжить акции протеста в последующие дни.

Информации о численности вечерней акции пока нет.

Первая за день акция протеста прошла днем и продолжалась около четырех часов. Тысячи людей прошли по центральным улицам Хабаровска и устроили митинг на площади Ленина. Как сообщает издание Dvhab.ru, люди требовали честного суда над Фургалом.

Также звучали требования отправить врио губернатора Михаила Дегтярева в отставку.

Полиция перекрыла движение транспорта на улицах Муравьева-Апостола и Ленина, но в происходящее не вмешивалась. Мэрия сообщала, что в общей сложности на акции в центре собрались около 6,5 тыс. человек. Местные СМИ оценивали ее численность в 15–20 тыс. 

Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев, комментируя акции протеста, заявил, что «у него нет времени ходить на митинги», поскольку через две-три недели ему необходимо представить президенту Владимиру Путину доклад о ситуации в регионе.

Акции протеста в Хабаровске проходят с 9 июля, когда Фургал был задержан по подозрению в организации убийств нескольких бизнесменов в начале 2000-х. Он был вывезен в Москву и арестован на два месяца.

пРезидент Путин отправил Фургала в отставку в связи с утратой доверия. Врио главы региона стал однопартиец бывшего губернатора, депутат Госдумы от ЛДПР, уроженец Самары Михаил Дегтярев.