Были и сказки о маленьком Российском оруэловском дворике

На модерации Отложенный

Как пишут СМИ «Реальные доходы россиян рухнули рекордно с 90-х». Но беда в том, что перспективы восстановления доходов и экономики и так были призрачны все эти долгие годы стагнации, а теперь ушли куда-то далеко в минус.

Как пишут СМИ «МЭР констатировало падение российской экономики почти на 10%». Экономический кризисный штопор и такая же бездарная экономическая политика продавили пробку в саму бутылку.

Умирающая экономика стала пробкой в бутылке, на которую расходуют резервные средства, рисуя ей радужные перспективы в бутылке.  Речь идет о поддержание минимума функций жизни в такой системе. Но исторические то вызовы требует огромных расходов. И тут возникает вилка, на которую насаживаются все те, кто ублажал такую исчерпанную и истощающуюся модель экономики избранного элизиума и оффшоров.

Давать экономической свободы нельзя – так как уже сложилась монополия управления избранных и их обслуги из чиновничества, которые прошлись по России каленым железом и до сих пор выживают оставшихся.

Зарождающаяся диктатура монопольного монархического олигархизма, где чиновники и олигархи срослись под одну фигуру такого элизиума, предполагает только манипулятивное ручное правление и ручной корм, и кормушки, которые надо чем – то пополнять.

С набором непопулярных мер от МВФ, ставшими почему-то личными решениями чиновников и их руководителей, радеющих о всеобщем патриотизме, народ уже познакомился.

Ну, такой нынче патриотизм слушать и выполнять советы Падре – Дяди Сэма. Дальше остается только развешать российские флаги над такими решениями, объяснять суверенитет таких решений России из всех СМИ.

И как только Глазьев начинает об этом говорить, ему советуют избранные господа заткнуть рот. Непатриотично, зато в самую суть патриотизма. Насаждать такой патриотизм под вывоз ресурсов в оффшоры и строительство элизиума такое удовольствие.

Возвращаясь каждый раз в патриотическую Россию с дюжиной патриотических паспортов стран НАТО, как недавно разгорелся скандал и о спец. рейсах аэрофлота, обслуживающих новые элиты, члены ЦК «Элизиум» ООО РФ, возвращаются, может быть и из Бразилии, где много-много диких обезьян,  в ту самую страну, где по их мнению много много диких россиян.

И им, по их мнению, патриотизма вполне хватит, пока они выводят деньги в оффшоры из России.

Одним патриотические вершки и их реклама в СМИ, как держаться без денег, другим оффшорные корешки и аэрофлот в обслугу во время запретов и пандемии.

Здесь Салтыков-Щедрин уже давно и ёмко высказался о таком «патриотизме» и его прибежище.

Под сурдинку о том, что «все хорошо прекрасная маркиза», сползание в экономический овраг идет полным ходом. А что будет в овраге? Как пишут СМИ «Дожить до осени: 83, 7% российских компаний ждут скорого разорения».

Тут уже налоговая будет продавать всё молотка, а таможенной службе уже приказано выжать все, что можно и нельзя.

Учитывая падение спроса и отраслевое падение экономических показателей, пробка в бутылке при сужающимся горлышке становится проблемой, которая требует радикальный решений.

Формула денег нет, но вы держитесь обретает новый смысл, тот, что единственным источником «экспроприации» денег в пользу такой хозяйственной системы избранных и элизиума является народ.

Многие заметили, что после всеобщего воодушевления и голосования народа за поправки к Конституции, президент сразу озвучил, что на оборону и силовые структуры нужно повышать содержание расходов. Таковы вызовы времени. Но откуда возмуться деньги при усыхающей экономике?

Оттуда откуда и всегда, где денег нет и все держаться, взявшись патриотически за руки. И все время голосуют и голосуют до одурения за хорошую жизнь, пока другие создают эту хорошую жизнь и увозят все в оффшоры, получают суперльготы за счет новой патриотической нефти и её ресурса.

Люди доверчивы и этим надо пользоваться в Элизиуме, пока есть время обнулять карманы граждан и есть их резервы, которые с них собрали и можно поделить между собой. И формула, что в трудные времена все можно для избранных, выводит опять нас в 90-е на тот же круг.

Не потому ли ныне мошенники разных мастей чувствуют себя свободно в это наше время, как в 90-е МММ, почувствовав кураж нашего времени, когда полиция просит и умоляет не доверять граждан с телефонов, начинающихся с номеров №…

Против созданной системы бессильны те, кто её и создал, так как бессилие – это средство наживы для сильных. Поэтому сила стала опять выходить взамен справедливости на историческую арену.

События по стране, в Хабаровске, где СМИ открывают подробности господства тех или  иных преступных группировок и их бизнеса, которые озвучиваются десятилетиями центральными программами наводит на мысль о какой – то бессменной ротационной мафии, когда чиновники и силовики меняют друг друга, чтобы уворовать больше предшественников, а центр штампует такие решения и не несет ответственности за все.

Люди подозревают, что это чехарда затеяна затем, чтобы грабить их под определенные крыши в Москве, которым выводится колониальный ресурс.

Возможно, местные «крыши», хоть что-то оставляют в регионе, а чужие собирают все себе под чистую. Кроме того, в условиях большего передела собственности в России   под монополистов, возможно, кто-то зачищает богатый регион под себя. Версий высказано много.

Поэтому война и ЛДПР против ЕР в Хабаровске, которую косвенно озвучил лидер ЛДПР, за влияние в регионе, вполне понятна.

Но народу, как тому крестьянину в фильме «Чапаев» от этого не легче и некуда податься, когда все приходят их «грабить».

Люди не хотят быть расходным ресурсом. СМИ центральные озвучивают, что вышедшие на протест выведены сторонниками Фургала и преступными сообществами. Это значит, что угроза национальной безопасности требует силовой спец.операции по наведению порядка.

И раз её уже официально озвучили, значит, позиция определена. Поэтому, если люди вышли по своим мотивам недовольства – это ровным счетом никого уже не интересует.

Недовольство граждан такой же товар и ресурс, которым грамотно пользуются все стороны конфликта в ситуации, а также третьи стороны.

Кто-то организует революцию, а кто-то контрреволюцию, кто-то захватывает бизнес, кто-то прыгает во власть, кто-то сдает страну,  меняет целый социалистический строй в стране, и забирает собственность недовольного же народа за его же счет.  Использовать недовольство можно по-разному в своей игре.

И как показывает история на той же братской Украине, это не всегда кончается благом для самого народа, надеющегося изменить ход истории к лучшему.

Но здесь и другая проблема с ящиком Пандоры.

Почему давние преступления, кроме Ходорковского, среди олигархов, чиновников, можно простить, а давние дела Фургала нет? И компромат лежал годами? Как такое может быть?

Система выхода во власть и бизнес держалась на всепрощении преступлений и начала новой жизни тех, кто-то Песков окрестил социально-ответственным бизнесом, как блудных сыновей, вернувшихся к праведной жизни к их отцу Владимиру.

Их выкармливают из сосочки, дают деньги, насыпают в кормушки корма, резервы, нянчатся, чтобы они в своей оранжерее не столкнулись с проклятой конкуренцией, хотя это не очень получается.

В утешение горя хозяйствующим в долгах, им дают льготики, чтобы не болела голова и животики, разрешая баловаться по миру, где хотят и как хотят.

На этой ферме «Эллизима» питаются и хозяйствуют у миски и кормушки на кухне многие. Ведь не один лабродор «верный» живет на кухне у Владимира Владимировича, напоминая, как нужно себя вести возле миски.

В обмен всеподдержка. И такую экономику сшил белыми нитками президент, что вокруг одни все «верные», а «толковых» практически нет, судя по экономическим достижениям. Для неверных как раз компромат и лежит годами, чтобы не удумали что. А тут ящик Пандоры.

И что получается, принцип всепрощения избирателен? Те, кто запрыгнул во власть и бизнес давно простили, а теперь пересмотр прощения? Они ведь тоже друг на друга заказные дела заказывали у силовиков, благо знали о скелетах в шкафах друг – друга.

И тут, кто первым заказал – то все и отобрал у конкурента. Или никто не знает, что существуют заказы на отъем бизнеса в Москве у силовиков? Все это есть и постоянно озвучивается. Или все же есть избранные всепрощенцы и остальные?

Тут ящичек Пандоры затрещал. Если можно открыть старые дела, то почему это не сделать с олигархами? И опять вилка. И тут еще гибридные войны, и пандемия. И корм не бесконечен в резервах. Нужно где-то брать деньги. Вот таможню уже трясут. Скоро налоговую трясти будут – продавать имущества банкротов. В общем, достают уже черные нитки, чтобы шить такую экономику.

Да и прогнозы на будущее не утешительны. Как пишут СМИ: «Профессор Катасонов: Тучные годы закончились и уже не вернуться».

Решили опереть экономику на избранных монополистов и сырье, игнорируя внутренний рынок.

Но как только гибридная война, кризисы стала подмывать эти сваи, которые стратеги положили в основание, экономика тут же сползла в овраг и болото.

Китай ставил ровным счетам на противоположное советам МВФ РФ и показал, где опора экономики в кризис и что дает внутренний рынок. Он же предупреждал Россию о пагубности советов МВФ для неё.

Но от колониальной модели экономики в России даже не думали отказываться, объявив её истинным выбором народа на века.

И такой выбор насаждается народу с нищетой, манипуляциями и патриотическими лозунгами, мол, нас кризисы бъют, а мы крепчаем, мол, мы выйдем из кризиса сильными и победителями.

Но, как говорят, так и сидим где-то там в экономическом плане в этом времени первого кризиса, хотя прошло уж 12 лет «развития».

Как можно и зачем выйти куда-то развиваться, если у каждого уже все есть дома и все развито, есть свой оффшорный дом и ручеек вывода за бугор, виноградник в теплой стране и бизнес с яхтами.   Тут пусть в кризис другие выходят на вечные заработки, чтобы заработать себе МРОТ.

Поэтому в России уже все развито, монополизировано, есть у избранных паспортов стран НАТО дюжина и полный неоспоримый на века «офшоритет» в такой колониальной экономики «плантаций», где остальные должны МРОТится на этих экономических полях, не поднимая спин и головы.

Нужна только полная олигархическо-чиновничья монархия для такой системы без развития и выбора на века офшорократии.

И так бывает всегда, когда история России кончается на одном, она начинается в другом. Пришли вызовы исторические, кризисы, гибридные войны, эпидемии и прочие некомфортные вещи, которые заставляют ради комфорта жертвовать экономикой населения, спускаясь по эволюционной лестнице в мрачное экономическое полурабовладение с опорой на силовые структуры.

Все по тому, что это «истинный выбор» народа своих новых господ и уже по-другому не умеем ничего делать в экономике, как только по инструкции МВФ.

Разве, что ругать тупиковый экономический и политический СССР, который телеведущий Киселев назвал тупиковой веткой эволюции. И доказывать дикими фактами как мы обогнали и перегнали новым строем весь потенциал СССР.

Нет, можем еще «отморозить» какой-нибудь налоговый маневр от которого еще хуже. Ухудшить, так всегда, пожалуйста.

Тут место для экономических маневров всегда есть и инициатив. Но разве шило в мешке утаишь? А массовый средний класс в России за 17 000 рублей, разве не великое достижение, недосягаемое даже для лучших коммунистических времен СССР?

А тут еще гарантированный МРОТ как высшее социальное достижение России.

Этакий подарок от Воланда де МРОТа, чтобы умирали мучительно и долго от нищеты и недоеденаия, болезни без лекарств, но с гарантией, заплатив перед этим за коммунальные услуги.

Это социальное достижение, которым гордятся в России сегодня, приговаривая, что могло быть хуже и без гарантий?  Это к тому, что догнали мы Португалию в социальном плане спустя 20 лет интенсивного развития и вывоза денег за бугор или нет?

И кто забрал плоды развития и сложил в свою корзину – все знают. Списки ФОРБС, миллиардеров открыты. Остальным совсем не португальский МРОТ, если повезет и привет от офшорократии, которая скучает иногда по Родине, где на плантациях МРОТ много-много диких россиян и можно намерено косить и вывозить «бабла».

Вот и построили социальное государство для фошорократии, где избранный социум качает ресурсы и деньги с плантаций на основные родные Родины, не забывая, при этом учить патриотизму нищий народ.

Ну, уж если он помрёт, то хотя бы гарантировано по МРОТ. Это и есть верх совершенства достигнутого социально-государственного развития. И ведь смотри-ка какой истинный экономический путь выбрал народ.

Сплошное самопожертвование. Так почему же в этом ему не помочь? Взять пожертвований с него побольше, раз он такой. Все для его же блага и по его желаниям. Да ради такого народа можно по тысячу поправок в Конституцию вносить от него на каждый год. Все для него.

Ну и что, что денег нет. Россия будет держаться на одном патриотизме. Эта великая идея нашего времени посреди врагов России скрепит народ и даст ему держаться сил. Печенегов ведь пережили.

Вот Украина печенегов Нуланд не пережила, все сожрала и еще печенегов хочет. А мы уж как-нибудь продержимся без денег и печенегов. В России много постов в году и надо поститься и обновлять свои скрепы. Все для блага народа и его заботы. Патриотизм и скрепы могут все пережить.

Однако парадокс в том, что в оруэлловском дворе, пережить выбор народа народ уже, видимо не сможет, даже с МРОТным пайком. И тогда в истории двора, министерство любви и правды вынуждено будет тратиться на доску почета и славы для тех героев, кто не смог пережить свой истинный выбор.

И это будут не только медики, чью инфраструктуру и персонал перед эпидемией сократили вдвое ради праведного дела медицины блага и здоровья людей.

подготовил

Рососвет Солнечный

publizist