Байден и немного истории

На модерации Отложенный

22 июня 1982 года Джо Байден, тогдашний сенатор штата Делавер, вступил в конфликт с премьер-министром Израиля Менахемом Бегином во время его выступления перед сенатской комиссией по иностранным делам, угрожал прекратить помощь Израилю.

 

Премьер-министр Израиля, ему ответил:

 

«Не угрожайте нам прекращением вашей помощи. Это не сработает. Я не еврей с дрожащими коленками.

 

Я гордый еврей с историей цивилизации в 3700 лет. Нам никто не пришел на помощь, когда мы умирали в газовых камерах и в печах. Никто не пришел нам на помощь, когда мы пытались создать нашу страну.

Мы за это заплатили. Мы за это боролись. Мы за это умирали. Мы останемся верны нашим принципам. Мы будем защищать их. И, если будет необходимо, мы снова за них умрем, с вашей помощью или без нее».

 

Сенатор Байден ударил кулаком по столу, а Бегин сказал: «Этот стол предназначен, чтобы за ним писали, а не чтобы по нему били кулаком.

Не угрожайте нам прекращением вашей помощи. Неужели вы считаете, что, если Соединённые Штаты одалживают нам деньги, они имеют право приказывать нам, что мы должны делать?

 

Мы благодарны за помощь, которую мы получили, но вы не должны нам угрожать. И хорошенько запомните: мы не хотим, чтобы кто-то из ваших солдат умирал за нас».

 

После встречи сенатор Мойнихан подошел к Бегину и поздравил его с этим резким ответом, на что Бегин ответил благодарностью.

 

 

 

 

На фото сегодня Джо Байден — белый с дрожащими коленками