Корабль, затонувший в Темзе с тоннами взрывчатки, может спровоцировать цунами

Корабль, затонувший в Темзе с тоннами взывчатки, может спровоцировать цунами

Правительство Великобритании намерено демонтировать корабль, потерпевший кораблекрушение в Темзе во время второй мировой войны. Известно, что на борту судна находилось около 1500 тонн фугасного вещества. Многие опасаются, что смертоносный груз может в любой момент взорваться и вызвать мощнейшее цунами. (esoreiter.ru)

Во время Второй мировой 20 августа 1944 года корабль «Ричард Монтгомери» перевозил тонны оружия и взрывчатки, и в дальнейшем потерпел крушение в 45 милях к востоку от Лондона.

В настоящее время половина груза была извлечена, однако оставшаяся часть (1500 тонн) взрывчатки так и осталась на борту. Причем все это находится в 15 метрах от поверхности и опасной близости с жилыми домами.

Эксперты предупреждают, что груз очень нестабилен, и если произойдет взрыв, то мощное цунами может привести к печальным последствиям. Руководство порта в течение 76 лет круглосуточно ведет наблюдение за состоянием судна и признает, что из года в год оно ухудшается.

 

 

 

Фото из открытых источников

Более всего беспокоят прогулочные лодки, которые регулярно появляются возле этого опасного места.

Был случай, когда какой-то «храбрец» залез на ржавые мачты судна, и, балансируя на них, сделал несколько фотоснимков. Эти снимки были опубликованы в Сети.

Другой инцидент произошел во время Олимпийских игр 2012 года, когда совсем рядом с затонувшим кораблем был перехвачен скоростной катер, перевозивший людей со взрывчаткой.

Некоторые политические деятели не раз поднимали эту тему в парламенте. Они не понимают, как правительство Великобритании может спокойно смотреть на тысячи тонн взрывчатки, которые нестабильны и находятся без охраны.

Поступали предложения о переносе судна, но это оказалось дорого и к тому же опасно, а что бы начать извлекать груз, необходимо эвакуировать тысячи людей, которые проживают поблизости.

 

 

 

В настоящее время главное беспокойство доставляют проржавевшие мачты судна, которые могут в любой момент свалиться, пробить корпус и спровоцировать взрыв. В связи с этим правительство объявило тендер на проведение работ стоимостью до 4 миллионов фунтов стерлингов, надеясь на более безопасный и дешевый способ решения проблемы.

По мнению экспертов, удаление мачт позволит естественным образом разрушаться кораблю вместе с содержимым под водой. Другие же опасаются, что в процессе работ может что-то пойти не так и произойдет взрыв. По мнению экспертов, если это произойдет, то он вызовет волну высотой 5 метров. Будет нанесен серьезный ущерб всем находящимся рядом зданиям.

Источник: https://esoreiter.ru/news/0720/korabl-zatonuvshiy-v-temze-s-tonnami-vzyvchatki-mozhet-sprovocirovat-cunami.html

8
336
26