Спрогнозировано число безработных в России к концу года

На модерации Отложенный

Общее число безработных в РФ, увеличившееся к началу лета до 10 млн человек из-за ограничений, введенных из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, не изменится в течение года. Такой прогноз сделал основатель сервиса по поиску работы Superjob.ru Алексей Захаров.

На его взгляд, «роста реальной безработицы ждать не стоит». «В ближайший год безработица будет колебаться вокруг цифры 10 млн человек», — цитирует «Интерфакс» эксперта.

В то же время он ожидает роста регистрируемой безработицы с начала осени. «Что касается зарегистрированных безработных, то их численность продолжит расти. Думаю, в сентябре мы увидим дополнительный рост регистрируемой безработицы», — прогнозирует Захаров.

 

Напомним, накануне президент РФ Владимир Путин заявил на совещании, что в центрах занятости по всей стране зарегистрированы 3 млн человек. По его словам, безработица еще остается высокой, а на рынке сохраняются сложности.

В минувший понедельник первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов озвучил предварительную оценку, согласно которой уровень безработицы в России в июне составил 6,3%. «В июне, сейчас цифр еще нет, они должны появиться в ближайшее время, но, по оценке, уровень безработицы составит 6,3%», — указал первый зампред правительства.

При этом, со своей стороны, Путин добавил тогда, что властям удалось не допустить «взрывного, как в некоторых странах, драматического роста безработицы».

Ранее, 17 июня, глава Минтруда Антон Котяков заявил, что российский рынок труда прошел пик пандемии. «В целом на сегодняшний день рынок труда в Российской Федерации прошел пик пандемии значительно лучше, чем в целом ряде стран», — подчеркнул министр.

Позже были обнародованы данные Росстата, согласно которым общий уровень безработицы в России в мае вырос до 6,1% после 5,8% в апреле и составил 4,5 млн человек. Это максимальное значение с марта 2012 года (тогда уровень безработицы составил 6,3%).

В апреле 2020 года, по подсчетам ведомства, безработными по методологии МОТ классифицировались 4,3 млн человек в возрасте 15 лет и старше.

2 июля премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что российское правительство выделит 4 млрд рублей на создание временных рабочих мест в регионах.

По его словам, власти уделяют повышенное внимание «поддержке безработных и людей, оказавшихся на грани увольнения». «Сегодня правительство выделит более 4 млрд рублей на создание временных рабочих мест. Эти средства мы направим регионам на частичное возмещение расходов по оплате труда сотрудников», — указал Мишустин.

Как отметил премьер, «гражданам, которые обратились в службы занятости, а также безработным предложат трудоустройство в строительстве, агропромышленном комплексе или на транспорте, в ЖКХ, на благоустройстве территорий, а также в социальных службах по уходу за пожилыми людьми».

«Кроме того, на предприятиях, где сотрудников перевели в режим неполной занятости, возможно будет организовать для них дополнительную временную работу. Такие меры позволят временно трудоустроить более 80 тысяч человек, — оценил глава правительства.

Добавим, что российская экономика в феврале—марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России утвердили несколько пакетов мер по поддержке экономики и граждан.

11 мая Путин объявил о завершении с 12 мая единого периода нерабочих дней, введенного с 30 марта в рамках борьбы с COVID-19.

2 июня Мишустин представил главе государства общенациональный план по восстановлению российской экономики в 2020—2021 годах, сообщив, в частности, что стоимость нацплана составит около 5 трлн рублей. 19 июня президенту был направлен доработанный проект нацплана.

2 июля замминистра финансов РФ Владимир Колычев уточнил, что общая стоимость мер (антикризисный пакет), направленных на борьбу с распространением коронавирусной инфекцией в России и смягчение экономических последствий от введенных ограничений, оценивается в сумму порядка 4 трлн рублей. По его словам, основной фокус бюджетных мер был сделан на нескольких направлениях: укрепление системы здравоохранения, поддержка граждан и бизнеса, балансирование региональных бюджетов.