Жительница Великобритании решила предъявить обвинения руководству России

На модерации Отложенный

Заявление в суд Великобритании о необходимости определения меры ответственности руководства России в гибели в 2018 году жительницы Солсбери Дон Стерджесс подала ее несовершеннолетняя дочь, 14 июля сообщает BBC.

Имя несовершеннолетней жительницы Королевства не сообщается. По ее мнению, ответственность за случившееся не может быть возложена только на названных в качестве обвиняемых двух граждан РФ.

Ее адвокат заявил, что «установление меры ответственности, лежащей на российских властях, представляет повышенный общественный интерес», так как перспектив реального суда над обвиняемыми в Великобритании нет, как и расследования в России.

Для оценки меры ответственности руководства России в случившемся в Солсбери была подана жалоба с требованием отменить ранее вынесенное решение ограничить число ответчиков двумя предполагаемыми агентами ГРУ.

В этом решении также было запрещено касаться вопроса поиска страны — производителя отравляющего вещества, использование которого, как считает следствие, привело к событиям в Солсбери в 2018 году.

4 марта 2018 года в пригороде Лондона произошло отравление бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и гражданки России, его дочери Юлии. Власти Великобритании сразу же обвинили в произошедшем РФ.

Россия свою причастность к событиям в Солсбери отвергает. После прозвучавших в ее адрес обвинений Россия озвучила готовность содействовать расследованию. Однако никаких материалов следствия со стороны Великобритании в Москву передано не было.

В ответ на продолжающиеся со стороны Лондона обвинения 31 марта 2018 года МИД России подготовил документ, содержащий 14 вопросов, ответы на которые необходимы для объективного разбирательства в случившемся.

Документ был направлен в МИД Великобритании. Ответов на поставленные вопросы российская сторона до сих пор не получила. Также не были предоставлены материалы, доказывающие: а) использование отравляющего вещества российского производства; б) участие в отравлении Скрипалей российских граждан. Кроме того, не известно и место пребывания оправившихся после отравления Скрипалей.