Кембриджский историк теряет работу после комментариев

На модерации Отложенный

Кембриджский историк теряет работу после расистских комментариев

5 июля 2020 г. 

 

Последовательное интервью для британского историка Дэвида Старки: Эксперт 16-го века говорил о движении "Black Lives Matter" и утверждал, что работорговля не была геноцидом. Это сейчас стоит ему репутации.

 

После заявлений о чернокожих и протестах против расизма в США и Великобритании британский историк Дэвид Старки покинул Кембриджский университет. Кентерберийский университет Крайст-Черч на юго-востоке Англии также аннулировал свой контракт со Starkey, о чем университет объявил в Twitter в субботу. Заявления Старки о рабстве и черных "абсолютно неприемлемы". Издатель Starkey HarperCollins также дистанцировался от него.

Старки является экспертом в эпоху Тюдоров в 16 веке, когда торговля рабами в Америке и на Карибах увеличилась. В 16 веке торговля и использование рабов были почти исключительно в руках арабов, черных королей, португальцев и испанцев.

В 2007 году британская королева Елизавета II наградила Старки командующим Британской империей. В онлайн-интервью с правым комментатором Дарреном Граймсом историк заявил 30 июня, что нынешнее движение Black Lives Matter является «худшей стороной американской черной культуры». «Рабство не было геноцидом», - отметил Старки. «Иначе не было бы так много чертовых чернокожих в Африке или Великобритании, не так ли? Ужасное количество из них выжило ".

Издатель не хочет публиковать новые книги Starkey

Британский экс-министр финансов и внутренних дел Саджид Джавид, уроженец Пакистана, выступил против комментариев Старки в четверг в службе коротких сообщений Twitter. «Мы самая успешная многорасовая демократия в мире, и у нас есть все основания гордиться ею», - написал Джавид. "Расистские комментарии" Старки, однако, напомнили о "ужасающих перспективах, которые все еще существуют".

Британские СМИ подхватили твит Джавида. На следующий день колледж Фитцвильям Кембриджского университета принял отставку Старки с должности почетного профессора. HarperCollins заявил, что в последний раз он опубликовал работу Starkey в 2010 году и не будет публиковать новые книги историка. Издатель будет переоценивать свои ранние работы «в свете его комментариев и точек зрения». Сам Starkey изначально был недоступен для комментариев.

Граймс, который разговаривал со Старки, признался, что ему следовало противостоять тому, что он сказал. «Честно говоря, я не был так предан интервью, как следовало бы», - сказал Граймс. «У меня был бы доктор Старки должен спросить о его комментариях ".

Немецкая газета die Welt