В Чехии осудили добровольца за войну на Донбассе

На модерации Отложенный

Пребывание на Донбассе Кафка не скрывал, публикуя фото в военной форме с оружием и возле военной техники в социальных сетях.

27-летний гражданин Чехии Павел Кафка приговорен к трем годам лишения свободы условно за участие в вооруженном конфликте на территории Украины. Об этом сообщило Чешское радио.

По его данным, такое решение принял суд города Ческе Будейовице. Из материалов суда следует, что Кафка в 2015-2016 годах служил в так называемой "армии ДНР". 

Он прошел специальную подготовку в танковом подразделении, а затем служил в качестве стрелка и механика-водителя танкового экипажа. 

Обвинение требовало приговорить Кафку к 12 годам лишения свободы за терроризм.

Кафка не признал себя виновным, утверждая, что отправился на Донбасс для оказания помощи бездомным или работы в больнице.

Суд в свою очередь отметил, что гуманитарная помощь в зоне военного конфликта предоставлялась - например, там работала чешская организация Человек в беде.

Ранее Донецкий апелляционный суд приговорил к пяти годам лишения свободы двух жителей с.Щурово Лиманского района. Суд установил, что 11 мая 2014 г. председатель и заместитель председателя участковой избирательной комиссии организовали проведение незаконного референдума по определению самостоятельности "ДНР" в с.Щурово.