Власть испугалась "русских пробежек"
                        Из стенограммы заседания круглого стола «Об итогах заседания Президиума Государственного совета РФ и выработке предложений для национальных общественных объединений города Москвы»
 Артюх Юрий Владимирович - руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы.
 
 
... В качестве примера я расскажу достаточно яркий, показательный случай. Несколько месяцев назад мы заметили, что возникла такая форма протеста «русские пробежки». Молодежь по субботам и воскресеньям бегает вокруг прудов, стадионов, по набережным, иногда добегает до Манежной площади. Бегают группами от 10 до нескольких сотен человек. При этом они скандируют лозунги: «Русские, хватит бухать!», «Русский - значит трезвый», «За здоровый образ жизни!». Лозунгов, которые бы унижали национальное или человеческое достоинство, нами не зафиксировано. На сегодняшний день по нашим данным так бегают уже более чем в 30 городах РФ. Самые массовые пробежки были 23 февраля и 8 марта. Милиция по своему обыкновению принимает оперативные меры воздействия, но им нечего предъявить. А с другой стороны, группа в несколько сотен молодых людей, не обремененных никакими отличительными признаками, правда, при этом они разворачивают русский имперский флаг, российский государственный. Это организация сетевая. У нее нет ни центрального руководства, ни финансирования. Нет никакой системы отчетности, регистрации. Но мы сделали математическую модель возможных событий. А если такая пробежка будет устроена после футбольного матча и несколько тысяч человек побежит по Комсомольскому проспекту в центр Москвы, представьте себе, чем это может закончиться. Организация эта деполитизирована. Они с насмешкой относятся к представителям власти, не принимают никакого руководства над собой. Мы естественно беседуем с организаторами. Хотя они тоже не явные. Не напоминает ли нам всем в некоторой степени недавние события на Ближнем Востоке. Мне немножко напомнили. Аналогии провести можно. Мы ожидаем сейчас от высокого собрания людей, которые здесь сидят и от научных коллективов, которые за вами стоят, совета, подсказки, консультации, инструкции, как нам нужно действовать в реалиях 2011 года.  
 Ссылка
                        
                     
                    
                    
Комментарии