Перевоплощение

На модерации Отложенный

В наши дни существует разногласие относительно метода, ведущего к достижению совершенства. По-видимому, большинство как христиан, так и мусульман верят, что каждый раз, когда рождается человек, Бог создает для него новый Дух; тогда как более древние мировые религии, живые и мертвые, были единодушны в том утверждении, что бессмертный Дух медленно развивает свои божественные силы на протяжении длинного ряда земных жизней, отделенных одна от другой промежуточными состояниями в сверхфизических мирах. Целью земных жизней признавалось собирание опыта, а целью развоплощенных жизней — претерпевание результатов дурного опыта и претворение хорошего опыта в умственные и нравственные качества и способности.

 

Эти способности, выработанные в посмертном состоянии в небесном мире, образуют тот характер, с которым человек рождается в своей последующей жизни на земле.

Это верование, в той или иной форме, выработанное в более или менее стройную философскую систему, существовало, по-видимому, на заре и тех религий, из которых оно впоследствии исчезло; это видно из ссылок на него первых христианских писателей, а также и мусульманских мистиков средних веков.

Верование это начинает снова возникать в христианстве и в исламе наших дней, благодаря присущей ему разумности и обладанию ключом к объяснению видимых несправедливостей человеческой жизни, благодаря той светлой уверенности в конечном благе всего и всех, которую оно приносит сознанию. Кроме того, все философски мыслящие люди признают, что Дух, создаваемый каждый раз при рождении человека, не может признаваться разумом за бессмертный Дух.

Последователи более древних религий должны несомненно согласиться с учением о возобновляющихся земных и сверхфизических жизнях, так как оно служит наиболее поразительной из всех иллюстрацией, выясняющей воплощение Духа в материю. Что касается последователей более молодых религий, они должны принять это учение или не принять, смотря по тому, как они читают своих авторитетов и что им говорит собственный разум и суждение. Но можно с уверенностью сказать, что до шестого века по Р. X. перевоплощение — в той или иной форме — было всемирным религиозным учением.