ВЕЛИКИЙ ЛИДЕР, ВЕЛИКОЕ ГОСУДАРСТВО

 

Последний военный парад в Израиле состоялся в 1968 году после Шестидневной войны в освобождённом Иерусалиме.

 

В параде приняли участие 4500 военнослужащих, 400 единиц военной техники (не считая трофеев), а также 400 самолётов.

 

Увидев смету за проведённый парад Голда Меир сказала, что военных парадов в Израиле "больше не будет – они разорительны для страны".

И добавила, что "военные парады проводят ТОЛЬКО африканские диктаторы, а военная мощь Израиля находится на таком высоком уровне, что не нуждается в постоянной демонстрации".

 

С тех пор подобные военные парады в стране не проводятся. Голда Меир правила Израилем 5 лет, но сделала столько полезного, что и спустя полстолетия её имя окружено ореолом славы