Факты о «Доме 2», которые долго скрывались

На модерации Отложенный

«Дом 2» считают не просто долгожителем на ТНТ, но и самым скандальным реалити-шоу на современном российском ТВ. Спустя годы, передачу продолжают смотреть, любовь – строить, а участников – обсуждать. Но не все факты оказываются доступны общественности, многое о шоу намеренно скрывают. И со временем становится понятно, почему.

Истинные владельцы проекта

Каким бы ни был Дом 2, но он приносит прибыль. Причем, немаленькую – за счет рекламы на ТВ, продакт-плейсмента, рекламы в социальных сетях, продажи продуктов питания, параллельных медийных проектов и так далее.

Как показала практика, эту прибыль готовы получать не только продюсеры и бизнесмены, но и депутаты Госдумы, и владельцы крупных корпораций, успевших стать бенефициарами шоу.

Показательный пример – Комиссаров, работавший в Думе в комитете информационной политики, который считается создателем «Дома 2» и получивший от прибыли проекта свой куш. Пока шоу у него не «отжали».

Нет популярности – нет денег

Если первые участники работали «за еду» и «стреляли» сигареты у прохожих, так как собственных денег у них не было, то со временем все изменилось. В худшую или лучшую сторону – непонятно.

Сейчас для участников Дом 2 свежие серии – возможность заработать. Участники получают зарплату, но не одинаковую.

Если человек не светится на экране и не вызывает эмоций у аудитории, ему платят символические 15 тысяч рублей в месяц. Чтобы получать «топовую» ставку, нужно улучшать свой рейтинг и надеяться на 100-150 тысяч зарплаты.

О том, сколько участник зарабатывают сейчас, в том числе побочно от зарплаты, нередко обсуждают на страницах тематических порталов, как Shlock.

Фасоль и кабачковая икра – свои продукты

Свой глянцевый журнал и свой аккаунт в Instagram – это еще как-то вписывается в маркетинговую стратегию популярных реалити-шоу. Но «Дом 2» пошел дальше и начал производить продукты питания, причем бюджетной ценовой категории – фасоль, сгущенное молоко, арахис чай. Многие товары можно приобрести в магазинах с фиксированной ценой.

Строить любовь не получается

Несмотря на то, что основной посыл шоу – это «стройка любви», только единицам из тысяч участников удалось добиться на этом поприще хоть каких-то результатов. Да, на проекте успели сыграть несколько свадеб, но многие из них закончились разводом.

Шокирующей новостью стало и то, что продюсеры проекта нередко подталкивали участников проекта к тому или иному решению. Так, к примеру, молодому человеку или девушке могли «подсказать», что нужно делать, чтобы зрителям это понравилось, чтобы шоу активнее обсуждали, а рейтинги передачи росли.