Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области "заснуло"?

Мы, жильцы 36 квартирного дома, расположенного по адресу г.Малоярославец , ул.Парижской Коммуны д.10, убедительно просим Вас разобраться в нашей проблеме, связанной с изъятием у нас детской игровой, спортивной площадок, которые расположены на земельном участке, прилегающем к нашему дому. В настоящее время на этой территории начато строительство 2-х трехэтажных домов по 33 квартиры каждый: один по исполнению Областной программы по обеспечению жильём 18 ветеранов Великой Отечественной войны, а второй – под реализацию квартир на коммерческой основе. По нашему мнению проект застройки участка разработан с нарушениями правила СанПиН 2.1.2.2645-10 по отношению к нашему дому: п.2.3 звучит так: «Отводимый под строительство жилого здания земельный участок должен предусматривать возможность организации придомовой территории с четким функциональным зонированием и размещением площадок отдыха, игровых, спортивных, хозяйственных площадок, гостевых стоянок автотранспорта, зеленых насаждений». На месте снесенных площадок с 3 марта 2011 г. ведется строительство. Согласно проекта расположение одного из строящихся домов по отношению к нашему дому с нарушением по п. 2.6. «Расстояния между жилыми, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать в соответствии с гигиеническими требованиями к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий». П.2.5. «По внутридворовым проездам придомовой территории не должно быть транзитного движения транспорта». По проекту подъездная дорога к нашему дому становиться проездной дорогой: из подъезда прямо на проезжую часть. Этим следует нарушение п. 2.8. «На земельных участках должны быть предусмотрены подъезды и проходы к каждому зданию».
14 марта 2011 г. на встрече в районной администрации инициативной группы жителей дома с представителями проектировщиков, застройщиков, гл.архитектором города и представителями администрации города и района не было достигнуто понимания пересмотра проекта застройки с учетом пожеланий жителей. Не смотря на то, что в оформление разрешительной документации на строительство открылись грубейшие нарушения: не всеми подписаны согласования на строительство, по заявлению застройщиков не смотря ни на что дома построены будут!
Слушания по вопросу строительства данного комплекса Администрация района планирует провести только 23 марта 2011 года, в то время как экскаватор уже работает на строительной площадке, чем нарушается соблюдение процедуры публичных слушаний в соответствии со статьей 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Реализация программы обеспеченья жильём ветеранов ВОВ возможна и должна быть выполнена на свободной территории, прилегаемой к участку дома № 10 с соблюдением всех норм и законов, но только не за счет ухудшения условий жизни других людей. Наше государство стоит на защите детей и детства, а в нашей ситуации мы видим как наших детей и внуков лишают защиты, лишают детства, обрекая слоняться по чужим дворам, играть в чужих песочницах! Кто ответит на вопросы: «Почему отсутствие благоустроенного двора должно подвергать угрозе жизнь и здоровье нашего подрастающего поколения?», «Почему мы, проработав в районах Крайнего Севера по 30 и более лет, имея награды и звания «Ветерана труда», «Ветеран Ямала» в условиях полярной ночи и 20% недостатка кислорода должны быть лишены солнечного света в окнах своих квартир?», «Почему владельцы приобретенных квартир – ветераны ВОВ должны жить с одной стороны в тени нашего дома, а с другой – смотреть в бетонную стену забора?», «И в конце концов, почему представители власти не соблюдают законы?»

Просим прекратить строительство по адресу ул.Парижской Коммуны до проведения экологической экспертизы; до проведения экспертизы на соответствие гигиенических требований к инсоляции и солнцезащите помещений в отношении дома №10 и вновь строящегося дома; до получения заключения МЧС в отношении возможности подъезда спецтранспорта в экстренных случаях. Вернуть жителям дома 10 придомовую территорию (согласно ген. плана за 2001 г.), детские площадки и места для отдыха.


Члены правления ТСЖ и инициативная группа дома № 10 по ул.Парижской Коммуны, г.Малоярославец.

 
добавлено 19:09 16.03.11
.
Это придомовая территория в частности детская игровая,спортивная площадки с зонами отдыха.Теперь именно на этом месте будет трёхэтажный зз-ти квартирный дом.
добавлено 19:58 16.03.11
.
До 03.03.2011г.
здесь дети играли маленькими машинками, а теперь взрослые дяди большими машины разрушили их мир...
добавлено 19:32 25.03.11
.
25.03.2011 года Строительство продолжается. На публичных слушаниях,которые прошли 23.03.11г. собрание единогласно проголосовало против строительства. Представителей районной администрации не было.Администрация города и района полностью отстранилась.Письма, запросы, жалобы, требования остаются пока без ответа.По технологии, по которой строится дом за время рассмотрения жалоб дом будет построен.
добавлено 14:22 26.03.11
.
26.03.11г. беспредел продолжается. Уже завозят доски под опалубку.
добавлено 0:36 04.04.11
.
Очень хочется, что бы эти новости посмотрел Губернатор области Артамонов А.Д. Надеемся,что он не знает,что от его имени устроили это безобразие. Правда, вот уже 20 дней,как мы записались к нему на прием, а в его секретариате обнадеживают - ждите, вам позвонят. Еще раз напоминаем: мы не против строительства жилья ветеранам ВОВ, мы против ТАКОГО подхода к решению этого вопроса. http://schans.ru/news/1448--q-q
 
добавлено 1:09 06.04.11
.
Строительство продолжается.Здесь хорошо видно как ложиться тень.
добавлено 13:29 07.04.11
.
07.04.11г.Строительство продолжается.Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области пока молчит.
добавлено 20:32 12.04.11
.
 

.