Почему немецкие неонацисты тренируются в России?

Ханс Пфайфер, Михаил Бушуев, Владимир Есипов

Согласно сообщению новостного журнала Focus, немецкие правые экстремисты проходят военизированную подготовку в лагере под Санкт-Петербургом. Кто проводит тренинг и что известно об участниках?

Какого рода лагеря неоднократно посещали правые экстремисты?

Участие в военизированной подготовке является законным в России. Такая подготовка проходит под покровительством ДОСААФ, организации, основанной еще во времена Советского Союза. Фактическое обучение, в котором по сообщениям участвовали немцы, обеспечивается клубом, появляющимся под двумя различными названиями: "Резерв" или "Партизан". Это происходит на военном объекте на окраине Санкт-Петербурга. До 2018 года «Партизан» и его члены были указаны на сайте муниципального управления Санкт-Петербурга как группа дружинников в Выборгском районе. «Это было до того, как я вступил в должность», - сказал DW представитель округа, когда его спросили об этом.

Разговаривая с местными журналистами в 2017 году, один из организаторов военизированного лагеря подтвердил, что центр также проводил военизированную подготовку для иностранцев, «в том числе немцев». Сегодня центр рекламирует курсы как оффлайн, так и онлайн, в том числе курсы по обращению с оружием и «военной топографии» - только в июне 2020 года он предлагает шесть различных классов, которые можно забронировать через российскую социальную сеть Вконтакте.

О российской поддержке европейских правых популистов

Россия и в прошлом служила местом встречи правых популистов и радикалов со всей Европы. В 2015 году в Санкт-Петербурге прошел «Международный Российский Консервативный Форум». В число участников входили бывший председатель крайне правой немецкой Национал-демократической партии (НДП) Удо Фойгт, а также представители крайне правой итальянской партии Forza Nuova, греческой неофашистской партии Golden Dawn и итальянской ультраправой партии League.

В 2017 году, незадолго до президентских выборов во Франции, Марин Ле Пен - тогдашний лидер ультраправой французской партии Национальный фронт, которая в 2018 году была переименована в Национальную ассамблею - посетила президента России Владимира Путина в Москве. Ле Пен выступалa за более тесные связи с Россией и критиковалa санкции Евросоюза против. После встречи, Национальный фронт также получил кредит в 9 миллионов евро (10,2 миллиона долларов) от одного из российских банков.

Представители ультраправой партии «Альтернатива для Германии» (AfD), возглавляемой тогдашним председателем Фрауке Петри, также посетили Москву в 2017 году. Делегация встретилась как с депутатами от правящей партии «Единая Россия», так и с представителями ЛДПР, возглавляемой правым популистом В. Жириновским.

Кто проводит военизированную подготовку?

Учебный центр и организаторы клуба имеют очень тесные связи с православными экстремистами России. По сообщениям, председателем клуба и основателем учебного центра является Денис Гариев, который также является одной из ключевых фигур в российском имперском движении (РИД), которое было определено правительством США в апреле 2020 года как террористическая организация.

По его мнению, российское имперское движение является монархической, «православно-патриотической», «правой консервативной» организацией, борющейся за «белое превосходство».

РИД не считается террористической организацией в России. Однако министерство юстиции страны классифицировало веб-сайт организации, а также ряд ее онлайн-статей, как экстремистские.

Хотя веб-сайт РИД временно недоступен, их социальные сети в Telegram и Vkontakte все еще работают. Заявления, опубликованные там, ясно дают понять, что движение явно разделяет расистские взгляды. Во всем мире протесты в связи с убийством черного американца Джорджа Флойда под лозунгом Black Lives Matter называются «адом», а протестующие «поклоняются черному идолу». Распространение коронавируса помечено как «так называемая пандемия» и изображается как международный заговор. Группа также утверждает, что спасение России станет «возрождением» христианской православной монархии, которую, в случае необходимости, необходимо восстановить силой, «потому что православный христианин всегда является борцом».

Что известно о право-экстремистских участниках?

Согласно журналу Focus, некоторые из них являются членами Молодых Националистов, молодежного крыла НДП, старейшей праворадикальной экстремистской партии Германии. Поскольку молодежное крыло насчитывает только 280 членов, оно остается политически незначительным, хотя его участники довольно активны, когда дело доходит до публичных акций. Группа провела потенциальные кампании по защите окружающей среды, например, в попытке завоевать молодых сторонников.

По сообщениям, другие участники полувоенного обучения в России являются членами "Третьего пути", одной из самых радикальных политических партий в Германии. По данным внутреннего разведывательного агентства Германии BfV, партия продвигает нацистскую и расистскую идеологию и отвергает демократию. "Третий путь" был основан членами праворадикальной экстремистской ассоциации из южной Германии сразу же после того, как возникла угроза запрета этой ассоциации законодателями - препятствия для запрета политической партии в Германии намного выше, чем для запрета клуба или ассоциации.

Как реагируют немецкие чиновники?

Правительство Германии хранит молчание. Пресс-секретарь Министерства внутренних дел сказал, что он знаком с этим вопросом, но нет конкретной информации о лицах, подозреваемых в прохождении обучения в военизированном лагере. Хотя правые экстремисты, участвующие в военизированных спортивных учениях за границей, включая тренировочные стрельбы, продолжают вызывать беспокойство у чиновников правительства Германии.

В 2019 году правительство Германии заявило в ответ на запрос Левой партии, что в течение многих лет немецкие неонацисты стремились к тесному сотрудничеству с правыми экстремистами за рубежом. Время от времени в соцсетях публикуются объявления о целевых курсах для них. По словам представителей власти, они поддерживают связь со спецслужбами соответствующих стран из-за явного стремления экстремистов к оружию.

========

Поскольку я не нашёл уже готового перевода статьи, я сделал его сам. Для ускорения пользовался гуглем, разумеется.

Источник: https://www.dw.com/en/why-are-german-neo-nazis-training-in-russia/a-53702613

207
1451
16