А где тут «братья»? Ни Лукашенко, ни конкуренты не хотят воссоединения с Россией

Недружественные в отношении России поступки и действия главы Белоруссии Александра Лукашенко заставляют присмотреться к мнениям о Союзном государстве его основных конкурентов на предстоящих президентских выборах.

 

Таковыми называют бывшего председателя правления Белгазпромбанка Виктора Бабарико, бывшего директора Парка высоких технологий Валерия Цепкало и блогера Сергея Тихановского. Инициативную группу последнего белорусский ЦИК отказался регистрировать, потому что Сергей находился в СИЗО. Теперь в президенты выдвинулась жена блогера Светлана Тихановская.

 

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Facebook, Одноклассниках, Вконтакте, канал YouTube и Яндекс.Новости

 

Тогда еще банкир Бабарико в феврале однозначно высказывался за интеграцию с Россией. Правда, мотивировал это не близостью двух народов, а экономической беспомощностью Белоруссии, попавшей в «ловушку паразита».

 

Вступив в предвыборную гонку, Бабарико изменил позицию и заговорил об абсолютной ценности суверенитета. Он также уже не считает неизбежным подписание так называемой «31-й дорожной карты», которая предусматривает создание единого для двух стран эмиссионного центра и других наднациональных институтов.

 

«У всего общества Белоруссии вдруг возникло ощущение, что основная цель происходящего – покупка нашего суверенитета за энергоносители. Торговать суверенитетом – это край. Так как никто не знает, что в этих документах, они подписываются в каком-то экстренном режиме. Общий фон, что у нас проблемы в экономике, нам нужны деньги и ресурсы. А непонятно, зачем это России. Конспирологически возникает версия: что можно взять от Белоруссии – только «фамильное серебро», то есть, нашу незалежность. А правда в том, что у нас за спиной уже 30 лет самостоятельного нового государства. Второе поколение растет в независимом государстве. Мы почувствовали, какое удовольствие его иметь. Эта ценность абсолютна для больше части белорусов», – говорит сейчас Бабарико в интервью youtube-канала PolitWera.

 

 

 

 

 

Он продолжает поддерживать интеграцию, но, опять же, из соображений не братства, а сермяжной выгоды.

 

«Я за любой союз, который обеспечивает процветание Белоруссии как независимого государства в рамках международного и внутреннего законодательства. Я такой фантазер, что вообще верю в глобальную историю», – сказал Бабарико.

 

Еще один перспективный конкурент Лукашенко «айтишник» Цепкало ранее высказывался за соблюдение Союзного договора и даже за передачу России ряда промышленных активов, но сейчас он уточняет, что все это нужно… в интересах Запада.

 

«Буквально по дороге в Гродно я получаю сообщение от своего друга, который сейчас депутат парламента Великобритании. Он сказал: Валера, мы очень рассчитываем на то, что ты сможешь установить хорошие отношения с Россией. Со своей стороны мы обещаем, что подпишем договор о свободной торговле. Пусть Беларусь станет тем мостиком, который перекинется от России к Западной Европе и США. Мы в Англии заинтересованы в том, чтобы с Россией были хорошие отношения. Пусть Беларусь сыграет свою роль в том, что на европейском континенте не будет конфликта, не будет напряженности между Россией и Западом. Мы как Беларусь, естественно, хотим, чтобы отношения между Россией как нашим восточным соседом и нашими западными соседями нормализовались, потому что в этом случае мы сможем получить максимальный эффект для нашей страны», – сказал Цепкало на своем youtube-канале.

 

 

 

Наконец, блогер Тихановский вообще выступил за выход Белоруссии из Союзного государства.

 

«Мне кажется, этот проект себя изжил. Если Беларусь хочет быть самостоятельной и независимой, она не сможет больше состоять в этом Союзе и должна будет из него выйти», – сказал Тихановский в интервью «Дойче велли».

 

 

 

Малообразованный блогер-популист, которого называют «белорусским Навальным», считает ошибкой Лукашенко ориентацию экономики на Россию.

 

«То, что так называемый президент всю экономику развернул исключительно на восток, – это его самая большая ошибка. Если бы мы закупали энергоресурсы в разных местах, они бы не могли так диктовать ему условия по интеграции и другим вопросам, и Беларусь жила бы лучше», – сказал Тихановский.

 

 

 

Он разглагольствует о том, какая катастрофическая ситуация в экономике России после 2014 года, забыв, что за десять минут до этого признавался: его фирма работает на российском рынке, – как более емком.

 

При этом Тихановский единственный из перспективных кандидатов упоминает о том, что русский народ для белорусов братский, но делает это в том контексте, что надо «дружить и с Западом, и с Востоком, и с севером, и с югом – не вместе с кем-то против кого-то, а равноправно».

 

Это напоминает разглагольствования украинских деятелей эпохи первого майдана. Тихановский не скрывает, что его цель – цветная революция. Он не скрывает, что уже сотрудничает с известными белорусскими националистами и русофобами Павлом Северницем и Николаем Статкевичем, и угрожает «партизанской войной» в случае прихода Лукашенко на шестой срок.

 

«Люди готовы стоять насмерть. Это будет что-то ужасное и закончится только с уходом Лукашенко», – говорит Тихановский.

Постпреду России при ООН:РусиныРусы живы и крепко стоят на земле

Министру иностранных дел Республики Беларусь:РусиныРусы живы и крепко стоят на земле

Постпреду Республики Беларусь при ООН:РусиныРусы живы и крепко стоят на земле

Генеральному секретарю ООН:РусиныРусы живы и крепко стоят на земле

Верховному комиссару по правам человека ООН: РусиныРусы живы и крепко стоят на земле

Постпреду КНР при ООН: РусиныРусы живы и крепко стоят на земле

Постпреду Великобритании при ООН: РусиныРусы живы и крепко стоят на земле

Королеве Елизаве́те II: РусиныРусы живы и крепко стоят на земле

Постпреду Франции при ООН: РусиныРусы живы и крепко стоят на земле

Постпреду Германии при ООН: РусиныРусы живы и крепко стоят на земле

Постпреду США при ООН: РусиныРусы живы и крепко стоят на земле

Постпреду Украины при ООН: РусиныРусы живы и крепко стоят на земле

Президенту США: РусиныРусы живы и крепко стоят на земле

Председателю Конгресса США: РусиныРусы живы и крепко стоят на земле

Госсекретарю‎ ‎ Госдепартамента США: РусиныРусы живы и крепко стоят на земле

Канцлеру Германии: РусиныРусы живы и крепко стоят на земле

Федеральному Президенту ФРГ: РусиныРусы живы и крепко стоят на земле

Министру иностранных дел Германии: РусиныРусы живы и крепко стоят на земле

Послу ФРГ в Украине: РусиныРусы живы и крепко стоят на земле

Папе Римскому Франциску: РусиныРусы живы и крепко стоят на земле

Президенту Франции: РусиныРусы живы и крепко стоят на земле

Премьер-министру Франции: РусиныРусы живы и крепко стоят на земле

Председателю Сената Франции: РусиныРусы живы и крепко стоят на земле

Председателю Нацсобрания Франции: РусиныРусы живы и крепко стоят на земле

Министру иностранных дел Франции: РусиныРусы живы и крепко стоят на земле

Послу Франции в Украине: РусиныРусы живы и крепко стоят на земле

Председателю Евросовета: РусиныРусы живы и крепко стоят на земле

Председателю Еврокомиссии: РусиныРусы живы и крепко стоят на земле

Председателю Европарламента: РусиныРусы живы и крепко стоят на земле

Председателю ПАСЕ: РусиныРусы живы и крепко стоят на земле

Генеральному секретарю ОБСЕ: РусиныРусы живы и крепко стоят на земле

Верховному представителю ЕС по иностранным делам: РусиныРусы живы и крепко стоят на земле

Посольству США в Украине: РусиныРусы живы и крепко стоят на земле

Гендиректору Всемирной организации здравоохранения: РусиныРусы живы и крепко стоят на земле

Послам G7 в Украине: РусиныРусы живы и крепко стоят на земле

Президенту Украины: РусиныРусы живы и крепко стоят на земле