Умеют в Праге развлекаться!

23 мая 1618 года в Праге группа протестующих протестантов в знак протеста с криками ("хто не скаче той папист" ),выкинула в окошко имперских наместников Вильяма Славата, Ярослава Мартиница и примкнувшего к ним писца Фабрициуса.

 

Им повезло - они упали не на мостовую, а в кучу конского говна, обделавшись легкими увечьями.

Католическая церковь тут же объявило это божественным чудом.

Император расценил нападение на своих представителей как нападение на самого себя, и объявил протестантам Тридцатилетнюю войну, в результате которой население Центральной Европы ополовинилось.

 

В пражской истории это была не первая и не последняя дефенестрация: 1419 - в окошко Ратуши выкинули судью, бургомистра и еще тринадцать членов городского совета.

Выживших добивала толпа.

 

1483 - в окно полетели бургомистр и семь членов городского совета. Выживших нет.

 

1948 - под окном ванной комнаты был обнаружил труп министра иностранных дел Яна Масарика в пижаме.

По официальной версии сам выпрыгнул, но, скорее всего, помогли.

Никто в этих случаях дефенестрированным бедолагам говнеца не подстелил, сволочи!

 

Ну, за аэронавтику и славные городские традиции!

И за Закон всемирного тяготения Ньютона - суровый, но справедливый.

https://youtu.be/xaNrK48-rL8 И да - дорогие френды! Никогда и ни за что не устраивайтесь на работу пражским бургомистром! Даже на собеседование не ходите, я вас умоляю!

Зарплата у вас будет хорошая, но получать ее вы будете недолго.