Ляпнуть про "СНиПы-хрипы" мог только автор перла про "галоши в СССР"
Ляпнуть про "СНиПы-хрипы" мог только автор перла про "галоши в СССР"

Опубликовал Александр Головенко
Хотел бы с позволения редакции продолжить разговор, начатый вчера Эль Мюридом в статье "Путин велел плевать на «СНиПы-хрипы» – основу безопасности строительства".Правда, я там оставил несколько эмоциональных комментариев.
Но, думаю, надо высказаться отдельно. Отделить мух от котлет.
Почему задело и зацепило? Потому что в бурной своей молодости я четыре года работал на стройке электромонтером-ремонтником. Всякого нагляделся.
Нет, я не ловил диссидентов и не заведовал "Домом дружбы" в ГДР.
Но с моим участием жилые дома для народа поднимались с "нуля" до крыши, сдачи их госкомиссии и новоселья.
А еще вырос крупнейший в стране и Европе ГОК по добыче и обогащению уникальных титаново-магнетитовых руд.
С чего началась статья Эль Мюрида?
С умопомрачительной угрозы, которую "кремлевский затворник" выдал во время видеорапортов военных чинов об открытии медцентров. Так, отвечая на одну претензию по долгому оформлению документации, Главковерх пригрозил:«Я прекрасно отдаю себе отчет, что происходит в этой сфере, мы много раз это обсуждали. Всякие СНиПы-хрипы и примазавшиеся к этому виду деятельности квазиучастники процесса – их нужно зачистить в конце концов, надо навести там порядок!"
Вот, положа руку на сердце, печень, почки и легкие, ответьте: "Вы что-нибудь поняли из этого перла, кроме приказа начхать на СНиПы?"Мы обсуждали...", "СНиПы-хрипы..."
Сколько же презрения главы государства к "Строительным нормам и правилам" - этой самой настоящей Конституции строительной отрасли! Но если обнулил Основной закон страны, чего уж с этой-то церемониться?
СНиПы, уважаемый г-н нелегальный разведчик, это "не вид деятельности", а свод выстраданных самой жизнью строительных законов.
А если чиновники требуют взятки за отвод земли и оформление стройдокументации, так такова теперешняя ваша экономика.
Еще 15 лет назад Мих. Делягин язвительно заметил: "Коррупция - основа нынешнего государственного строя. Большинство государственных решений принимается во имя коррупции".
То есть во имя взяток, заносов, откатов, распилов.
Сегодня в строительстве сумма требуемых чиновниками откатов, по разным оценкам, - 30-50% стоимости объекта.
Не оттого ли 1 кв. м жилья в новостройках Москвы 120 тыс. руб?
Это для кого вообще?
Даже в захудалом Брянске, из которого половина взрослых мужиков ездит на заработки в Москву, стоимость 1 кв метра ипотечного жилья 35-40 тыс.
руб.
Наступление на страну коронавируса вы проморгали, дорогие господа - бывшие члены КПСС.
А роковые последствия где-то даже и подготовили своей преступнной "оптимизацией" здравоохранения.
Хотите ускорить строительство медцентров для больных "китайской чумой"?
Дайте по лапам взяточникам - "квазиучастникам процесса". А СНиПы-то тут причем?
В армии нам вдалбливали: "Воинские Уставы написаны кровью. Особенно Устав караульной службы. Поэтому их надо соблюдать".
Сказал бы так: "СНиПы", как и воинские Уставы, тоже написаны кровью. Потому что речь в них, прежде всего, о жизни и безопасности людей.
К примеру, СНиПы запрещают уплотненную и точечную застройку. В случае попадания вражеской ракеты в высотное здание и его обрушения к другим домам "скорая" и пожарная машины уже не подъедут.
Ну и что? Лепят!Понятно же, кто напел г-ну Путину про ненавистные СНиПы.
Помните, как незадолго до перехода в вечность Димон распорядился отменить тысячи советских ГОСТов, запрещавших кормить людей всякой отравой и падалью?
Если вы скажете в Европе, что сыр можно делать без молока из одного пальмового масла, вам не поверят. Вас засмеют. А у нас делают.
Строительным олигархам стало завидно. Им же так хочется строить жилье подешевле, а продавать подороже. Оттого они оптом закупают и сверх всякой меры завозят в страну "гастеров".
Им можно платить "черным налом", не отчислять за них в соцстрах, в ПФ и не надо тратиться на социалку.
Изначально криминальный российский капитал еще со времен кооперативов и малых предприятий начинал с зачистки техники безопасности и инженеров по ТБ.
Это для него непроизводительные расходы.Техногенная авария на Саяно-Шушенской ГЭС в 2009 г. (75 жертв) и взрывы на кемеровской шахте Распадская в 2010 г (91 погибший) это как раз из-за презрения к нормам техники безопасности.
А так, давайте вслед за СНиПами зачистим уже и воинские Уставы в армии. И пусть она живет понятиям подворотной питерской шпаны. Конституция там и без того уже на положении Золушки, судя по попам в казармах и шаманскому церковному новоделу в парке "Патриот".
И в ПДД пора навести порядок. Потому что виновниками аварий все чаще становятся высокопоставленные чины, их отпрыски и отцы церкви.Записать там надо: "Владельцу транспортного средства разрешается в сутки задавить не более одного простолюдина".
Вот такие галоши получаются, понимаешь.➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/113...
Комментарии
Какая то хрюшка писала
Без их соблюдения дома будут рушиться как картонные.
Этот деятель, своими "ветрами" в лужу уже смешно выглядит, но, похоже,
как тот чёрт в табакерке ещё не до конца из неё выскочил, то-ли ещё будет....
с человеческими жертвами...заживо сгоревшими детьми...
Комментарий удален модератором
Давно известно, что каждое правило в технике безопасности - равно как и почти каждый пункт строительных норм и правил (СНиП-ов) написан чьей-то кровью либо оплачен чьим-то здоровьем и даже жизнью.
Но в условиях "вертикального государственного устройства" все те правила и нормы превращаются в ненужные и мешающие эффективному распилу бабла бумажки...
"А тех, кто не согласен - замочим в сортире".
Ещё и СанПиН "замочить в сортире".
https://www.youtube.com/watch?v=-797ZZ73Zuo
Кретин - совковые СНиПы не написаны кровью - они написаны ДУРЬЮ совковых НИИ
Вот захотел ты построиться и первым делом открываешь вот этот СНиП - http://docs.cntd.ru/document/871001042
Не заепёшься его выполнять - согласовывать - и предоставлять на проверку во всевозможные контролирующие организации?:))))
Технологии и техника стремительно развиваются - соответственно меняются и правила....В капиталистических странах эти правила определяют ассоциации инженеров - а не отраслевые НИИ как в совке))) То есть те люди - которые ИМЕННО И РАБОТАЮТ в этих правилах. Инженерную практику может осуществлять ТОЛЬКО член ассоциации - то есть его не куй проверять и контролировать!!!! - он ЛИЧНО отвечает за свой проект - и он не дурак выполнять его нарушая правила)))
Что касается расплодившихся чиновников надзирающих за исполнением, то их несомненно надо сокращать до минимума.
И о деньгах, это бумага, на которую жизнь не купишь.
В правильных же странах - есть страховые компании - которые выепут и высушат владельца конторы за НС на производстве и поднимут ему СУММУ СТРАХОВКИ вплоть до 100% от суммы всей ЗП предприятия!!!! Поэтому владельцы предприятий работают СТРОГО по правилам - РЕАЛЬНЫМ ПРАВИЛАМ - а не по шизофреническим измышлениям протирателей штанов в НИИ.....
Кстати сказать, опасность на рабочем месте чаще создаёт безграмотный исполнитель.
Ещё раз - для особо тупых - создатели профессии - создают и правила. Нормы и оплаты по ним создают тупые совки.
Безграмотных исполнителей - на работу не принимают - такое явление возможно тоже только в совке - где небыло безработицы))))
В совке же пошли другим путём - человеческая жизнь ничего не стоит - насоздовали паразитические НИИ оторванные от производства - которые всё за-бюрократизировали...
100%!