Врач посоветовала москвичам не выходить из дома 12 мая

Врач посоветовала москвичам не выходить из дома 12 мая
Фото: Anthony Kwan / Getty ImagesФото: Anthony Kwan / Getty Images

Изменения погоды и атмосферы не повлияют на москвичей, так как они находятся в самоизоляции из-за коронавируса. Об этом «Вечерней Москве» сообщила врач-терапевт Лариса Алексеева.

Она отметила, что магнитные бури влияют на людей, когда они находятся на улице. «В сегодняшней ситуации, в режиме самоизоляции, беспокоиться особенно не о чем», — сказала врач.

Алексеева рассказала, что в квартире у каждого жителя свой микроклимат, к которому он привык. По ее словам, пожилые люди, у которых происходят скачки артериального давления, готовы к перепадам и имеют лекарства.

Врач посоветовала по мере возможности не выходить из дома 12 мая, так как в масках и перчатках будет жарко, однако снимать их из-за распространения вируса нельзя. Алексеева посоветовала в жаркую погоду обливаться водой и опрыскивать себя из пульверизатора, если человек здоров. Она отметила, что «просто лезть под холодную воду нельзя», так как это опасно из-за вирусной нагрузки.

«Самоизоляция нас спасет от перепадов температуры. Так бы вы стояли на остановке, в метро душном ехали в час пик», — заявила врач.

Она также рассказала, что первые весенние солнечные лучи могут спровоцировать рост новообразований и вызвать рак кожи. Алексеева посоветовала пить теплую воду, если жарко, так как она «помогает вымывать вирусы и токсичные вещества».

Накануне научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщил, что 12 мая в Москве будет «достаточно необычным днем». По его словам, сначала теплые воздушные массы принесут в столицу теплую, летнюю погоду, а воздух прогреется до плюс 26 градусов. Во второй половине дня придут северные воздушные потоки, и на следующий день температура опустится на
10–12 градусов, рассказал он. Вильфанд отметил, что с 13 мая температура днем составит плюс 9–14 градусов.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5eb78e469a7947ddad6443c0


«Может возникнуть рак кожи»: врач предупредила об опасности солнечных дней в мае

18:19 ● 9 мая ● 

Виктория Федотова

 

<source media="(min-width: 1280px)"/><source media="(min-width: 768px)"/>

ФОТО: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Синоптики предупредили москвичей о резком похолодании, которое придет в столицу на следующей неделе. Сообщается, что 12 мая температура поднимется до 26 градусов, но спустя день дневная температура составит 9–14 градусов. Следующие дни показатели будут ниже климатической нормы на 4–5 градусов. 

Врач-терапевт Лариса Алексеева объяснила корреспонденту «Вечерней Москвы», почему режим самоизоляции поможет пережить перепады температуры и давления и как уберечься от негативных последствий из-за резкой смены погоды.

— Как повлияет резкая смена погоды на москвичей?

— В сегодняшней ситуации, в режиме самоизоляции, беспокоиться особенно не о чем. Мы не выходим на улицу, изменение атмосферы для нас не имеет особого значения, потому что магнитные бури влияют на нас, когда мы находимся на улице. В квартире у нас у каждого свой микроклимат, мы к нему привыкли. Я думаю, будет меняться атмосферное давление, но пожилые люди, которые сталкиваются со скачками давления, имеют под рукой свои препараты. Они к этому готовы.

12 мая людям лучше не выходить из дома, если есть возможность. Потому что в масках будет жарко, а не носить их в общественном транспорте нельзя. В маске, перчатках человек вспотеет, лучше соблюдать режим самоизоляции. Если вы здоровы, обливайтесь водой, опрыскивайте себя из пульверизатора. Просто лезть под холодную воду нельзя, поскольку это опасно из-за высокой вирусной нагрузки. Самоизоляция нас спасет от перепадов температуры. Так бы вы стояли на остановке, в метро душном ехали в час пик.

 Несмотря на обещаное тепло лучше остаться дома 12 мая / Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Несмотря на обещанное тепло лучше остаться дома 12 мая

ФОТО: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

 — Что вы скажете тем, кто захочет погреться на солнце в первый за долгое время теплый день?

При первой весенней инсоляции солнечные лучи злокачественные, они могут вызвать рак кожи, повлиять на образования, спровоцировать их рост. В самоизоляции мы этого избежим. Кроме того, не забывайте пить воду, если вам жарко, теплую жидкость, это помогает вымывать вирусы и токсичные вещества. Люди убивают несколько зайцев в самоизоляции: и от жары спасаются, и снимают вирусную нагрузку. Принимайте теплый душ.

— От чего еще вы можете предостеречь людей в такое время?

— Хорошо, что народ не кинется сейчас покупать мороженое и напитки со льдом. Все будут сидеть дома, будет меньше простудных заболеваний. Обычно после первой жары люди простывают, потому что сидят под кондиционерами и вентиляторами. Сейчас не то время, надо беречься. Есть те, кто сначала моются холодной водой, потом сидят под вентиляторами. Если вы не простынете после этого, то легко можете заработать себе радикулит, невралгии, особенно люди пожилого возраста. Смена погоды особо ни на что не повлияет, если не будет перепада давления. Наблюдайте за собой.

— Резкие изменения температуры как-то повлияют на аллергиков?

— Нет. Но нужно помнить основные правила. Цвести будет черемуха, когда понизится температура, а на нее очень часто у людей аллергическая реакция. Очень хорошо аллергикам дома сидеть, с закрытыми окнами. Чаще проводите влажную уборку, мойтесь после возвращения из магазина, потому что на волосах и одежде остается пыльца. Проветривайте комнату при безветренной погоде, лучше делать это рано утром. Используйте специальные капли и пейте антигистаминные препараты.

https://vm.ru/health/799489-mozhet-vozniknut-rak-kozhi-vrach-predupredila-ob-opasnosti-solnechnyh-dnej-v-mae


PS: выделенный мною текст свидетельствует о том, что даже если указанный врач освоила курс медицинского института, школьный курс физики проплыл мимо нее! Или об очередной жертве ЕГЭ, если у врача соответствующий возраст.


Источник: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5eb78e469a7947ddad6443c0

168
1492
27