Российские военные участвовали в облаве на американских и колумбийских наемников в Венесуэле

На модерации Отложенный

Российские военнослужащие прибыли в Венесуэлу, чтобы участвовать в облаве на американских и колумбийских наемников, пытавшихся устроить там государственный переворот. Об этом пишет издание El Pitazo.

СМИ ссылаются на публикацию военного командования ZODI La Guaira от 7 мая, которая сейчас уже удалена. В ней говорилось, что были представлены восемь специалистов из спецподразделений РФ, которые управляют беспилотной авиационной техникой для патрулирования и розыска наемников в Каракасе.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков прокомментировал ситуацию. По его словам, информация о присутствии российских военных в Венесуэле — это попытка «очернить» сотрудничество стран.

Посмотреть изображение в Твиттере

«Поэтому поисками каких-то поводов для раскрутки кампании по очернению нашего присутствия в Венесуэле занимаются те, кого не устраивает сам факт существования в Каракасе правительства во главе с президентом Мадуро», — сказал он Интерфаксу.

Напомним, что в начале этого года социалистическое правительство Венесуэлы назначило новым главой парламента бывшего члена партии «За справедливость» Луиса Парра, исключенного за обвинения в коррупции.

В то время как оппозиционеры планировали переизбрать главой парламента своего лидера Хуана Гуайдо.