Бункер для штабного поезда Гитлера

В глухом лесу под Варшавой поисковики нашли укрепленную ставку Рейха. На том же месте был скрыт бункер для поезда Гитлера.

 

Тоннель-бункер немцы соорудили в 1940 году. Он предназначался для командующего группы армий «Центр» и сюда же загоняли передвижной генштаб самого фюрера.

 

Интересно, что бункер строился еще до начала войны с СССР, но уже предназначался на тот случай, если война начнется. Размеры бункера огромны — 355 метров длины и 9 высоты.

 

 

Сюда без труда войдет весь состав. Использовались бункеры совсем немного, после нападения на СССР немецкая армия продвигалась слишком быстро и штабы перенесли восточнее.

 

Сейчас в бункере стоит запустение. Черные копатели проверили подземные ходы и выяснили, что большая их часть затоплена грунтовыми водами.

 

Главное помещение огромное, мрачное и сырое. Сейчас уже трудно представить, что когда-то его использовали как ставку Гитлера.

https://www.youtube.com/watch?v=FIHJGGrsAHI&feature=emb_logo

 

Источник:https://topnovoje.mediasole.ru/bunker_dlya_poezda_gitlera_nashli_v_gluhom_lesu_stavku_reyha

<hr class="post-single__hr"/>

Источник: Бункер для поезда Гитлера: нашли в глухом лесу ставку Рейха

Опубликовал: Юлия Яхина