В ЕС произошел раскол по «израильскому вопросу»

На модерации Отложенный

Верховный комиссар ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель выдвинул резолюцию о новом правительстве Израиля.

В документе вновь заявлено, что ЕС не признает суверенитет Израиля над оккупированным Западным берегом, и что любая аннексия будет представлять собой серьезное нарушение международного права.

Однако, по неофициальным данным, Венгрия и Австрия выступили категорически против и, похоже, антиизраильская резолюция не устраивает большинство делегатов ЕС.

 

Жозеп Боррель

 

Это уже вторая неудачная попытка Борреля. В феврале он встретился с иранскими лидерами и вскоре после этого попытался осудить мирный план президента США Дональда Трампа на Ближнем Востоке.

Из 27 членов ЕС шесть отказались поддержать его предложение.

Это были Италия, Австрия, Венгрия, Болгария и Чехия, сообщает Algemeiner.

 

В последнем заявлении Борреля также говорится, что Европейский Союз готов продолжать сотрудничество с Израилем в борьбе с коронавирусом.

Это надо понимать так, что Европейский Союз с удовольствием воспользуется израильскими медицинскими инновациями, использует израильские разведданные, благодаря которым были предотвращены террористические атаки, но продолжит активно критиковать Израиль.

 

Похоже, что делегаты, которые голосовали против резолюции Борреля, недовольны тем, что первым посланием Европейского Союза правительству единства Израиля стало повторение старой критики и недовольство мирным планом Трампа.

 

Ряд стран ЕС, устали использовать каждое сообщение, каждую платформу и каждый возможный момент для критики Израиля.