Странная война. США и Саудовская Аравия набросились друг на друга, боясь тронуть РФ

На модерации Отложенный

 

Нефтяная война, вроде бы развязанная Эр-Риядом против Москвы по сговору с Вашингтоном, приобрела вдруг странный оборот. Вчерашние союзники (саудиты с американцами) в итоге набросились друг на друга, никак не трогая РФ.

Янки, конечно же, не отказались от своей русофобской риторики, а саудиты не спешат отдавать свои рынки сбыта РФ, но по факту никто из основных участников этой энергетической заварухи не предпринимает никаких конкретных действий против России.

Нефтяная авантюра Штатов резко поменяла свой вектор и привела к тому, что американцы с саудитами устроили «закрытый междусобойчик».

Так, к примеру, Эр-Рияд стремительно наращивает темпы экспорта нефти в США, занимая немногие оставшиеся нефтехранилища.

Вашингтон пытается защититься и вот уже Трамп грозит заблокировать экспорт ближневосточных углеводородов. Объёма американских хранилищ хватит от силы до середины мая.

Нефтедобывающие компании отчаянно ищут новые рынки сбыта в Европе и Азии, однако Вашингтон даже не пытается с помощью санкций подвинуть Россию с насиженных мест. Саудиты также агрессивно атакуют США, но всеми силами избегают серьёзной конфронтации с российскими компаниями.

Нефтяная война вдруг пошла вразрез с планами своих инициаторов. Как признают многие эксперты энергетических рынков и финансовые аналитики, Эр-Рияд с Вашингтоном просто не рассчитали силёнок.

Вызов России они бросили. Вот только выяснилось, что у «агрессоров» не оказалось эффективного оружия против РФ. Поэтому они в итоге и занялись друг другом.