Американская академия звукозаписи лишила "Грэмми" десятков номинаций

Американская академия звукозаписи решила сократить число номинаций премии "Грэмми". Это означает, что в рамках следующей церемонии будет вручено только 78 наград вместо 109, как это было сделано в феврале 2011 года.

С 2012 года музыканты, играющие в жанре metal и hard-rock, будут претендовать лишь на одну "Грэмми" вместо двух отдельных номинаций, сообщает Reuters . Также Академия звукозаписи приняла решение сократить число номинаций R&B с восьми до четырех.

Наград в категории "Джаз" теперь будет четыре вместо шести.

Подкорректированы и категории классической музыки: со следующего года их будет девять, а не 13. Некоторые номинации, близкие по жанру, будут объединены в одну. Так, академия объединит "Лучший женский вокал в поп-музыке" и "Лучший мужской вокал в поп-музыке" в номинацию "Лучший соло-вокалист в поп-музыке".