Как изменились Украина и Крым с 2014 года

Не влезая в политику, мы решили посмотреть на объективных статистических данных как изменилась жизнь в Украине и регионах Крымского полуострова с 2014 года.
Для этого мы отобрали данные о средних зарплатах, уровне безработице, продолжительности жизни населения и уровне рождаемости.
image
Средняя зарплата, долларов США, Украина и Крым, 2013 и 2019 годы 

Мы пересчитали среднюю зарплату по среднегодовому курсу доллара США к гривне и рублю. При расчёте мы учли налоговые отчисления от зарплат, т.е. речь идёт о зарплате «на руки». Данные о средней зарплате получены у Укрстата (Середня заробітна плата за регіонами за місяць. www.ukrstat.gov.ua) и Росстата (Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работающих в экономике. www.fedstat.ru/indicator/57824).
В 2013 году средние зарплаты в Крыму были довольно низкими (Ниже средних по Украине).
К 2019 году средняя зарплата в регионах Крыма заметно выросла и достигла уровня зарплат в Киеве — столице Украины, где, как и в России, столичные зарплаты в разы больше провинциальных.
image
Уровень безработицы по методологии МОТ, %, Украина и Крым, 2013 и 2019 годы 
  Данные об уровне безработицы в России и Украине исчисляются по методике Международной организации труда, которая показывает безработицу, близкую к реальной.
Источники данных: Укрстат (Выборочное обследование населения по вопросам экономической активности) и Росстат (Уровень безработицы населения по субъектам Российской Федерации).
За прошедшие трудные годы безработица в Украине, которая и без того была не низкой, лишь выросла.

В том числе выросла она и в относительно процветющей столице — Киеве.
В регионах Крыма, в которых в 2013 году безработица была невысока по украинским меркам (примерно на уровне Киева), к 2019 году снизилась.
2
Рождаемость, детей на женщину репродуктивного возраста, Украина и Крым, 2013 и 2018 годы 
  Данные о рождаемости и смертности (суммарном коэффициенте рождаемости и ожидаемой продолжительности жизни) предоставлены Укрстатом (Демографический ежегодник «Население Украины» 2013 и 2018 гг.) и Росстатом (Демографический ежегодник России 2018 г.)
  В последние годы рождаемость падает почти во всех развитых странах, Украина и Россия — не исключение. Но в Украине падение рождаемости между 2013 и 2018 годами было очень большим. За это же время в Крыму рождаемость сократилась гораздо меньше.
2
Продолжительность жизни, лет, Украина и Крым, 2013 и 2018 годы 
В противовес рождаемости, продолжительность жизни в последние годы растет практически во всех странах. Но темпы ее роста различные. Украина переживала трудные годы, из-за чего продолжительность жизни росла медленно. На Крымском полуострове продолжительность жизни уже к 2013 году была выше средней по Украине, а к 2018 году выросла больше, чем средняя по Украине и разрыв лишь увеличился.

 Визуализация выполнена авторами телеграм-канала Демография упала

Источник: https://echo.msk.ru/blog/demography/2625808-echo/

19
598
9