Блюда бедняков, который в XXI веке стоят запредельно дорого

На модерации Отложенный

Раньше подобной пищей пытались бедняки, которым приходилось доедать объедки с барских столов.

Все эти блюда в XXI веке можно найти в самых роскошных ресторанах мира. И немногие знают о том, что раньше подобной пищей пытались бедняки, которым приходилось доедать объедки с барских столов. "Рамблер" выяснил, какие некогда излюбленные блюда нищих людей теперь стоят запредельно дорого.

Красная рыба

Купить крупную семгу или форель сейчас может позволить себе далеко не каждый. А между тем раньше именно красной рыбой питались шотландские бедняки. Произошло так по одной простой причине: в Шотландии именно эта рыба водилась в изобилии, и поймать ее рыбакам не составляло особого труда. Теперь же красная рыба считается деликатесом и стоит довольно дорого.

Киноа

© Предоставлено: Rambler.Ru

Несмотря на множество питательных веществ, содержащихся в этой крупе, о киноа в течение десятков лет никто не вспоминал. Популярной эту кашу сделали адепты ЗОЖ, - теперь она стоит от 200 до 600 рублей за пачку. А ведь раньше киноа питались исключительно бедняки, из-за чего в определенный момент ее и перестали приобретать.

Морской черт

© Предоставлено: Rambler.Ru

Эту рыбу нельзя назвать привлекательной. Однако ее вкусовым качествам позавидуют даже самые фотогеничные блюда. Неслучайно морской черт пользуется бешеной популярностью даже среди искушенных гурманов и шеф-поваров.

Вот только до того, как попасть в меню самых дорогих ресторанов, морского черта отнюдь не жаловали. Его именовали "омаром для бедняков", а во Франции и вовсе хотели запретить: в стране строгое табу на все некрасивое. К счастью, французы вовремя спохватились, и теперь морского черта подают как изысканное блюдо.

 

А сейчас не по карману простому смертному.

 

 

Черная икра

В 18 веке черная икра добывалась в России в огромнейших масштабах и была вполне доступной. Особенно жителям Астрахани)). Черную икру ели все – от голи перекатной до царей и в ее появлении на столе не было ничего удивительного – точно так же, как и сейчас не вызывает изумления какой-нибудь «хитрый» хлеб с добавками. Черную икру раньше даже сушили, чтобы брать в дорогу в сушеном виде.

В Европе черная икра тоже никогда не была деликатесом. Европейская знать ценила мясо осетровых рыб, а икра доставалась беднякам. В Японии черная икра вообще считалась требухой и сбывалась за рубеж буквально за копейки.

 

 

Устрицы

Вплоть до 19 века устрицы приравнивались к обычным двустворчатым моллюскам и были крайне дешевы.

Но потом популяция устриц стала резко сокращаться и, тем самым, цена на этот морепродукт стала расти. 

Еще Чарльз Диккенс писал: «Бедность и устрицы всегда идут будто рука об руку». До XIX века устрицы считались самой дешевой едой. Дюжина устриц стоила меньше чем буханка хлеба, а источник белка, сил и витаминов это был хороший. Деликатесом они стали много позже, когда вылов их катастрофически сократил популяцию..

 

 

Улитки

Кстати – виноградные улитки распробовали французские крестьяне во времена столетней войны, чтобы не помереть с голоду

Виноградные улитки, пришедшие на мировые столы из Франции, раньше были едой бедняков (французских). Их было очень много, и они не раз выручали людей во время Столетней войны. Война закончилась, появилось новое поколение поваров, которые решили использовать улиток в высокой кухне, искусственно придав им популярности.

 

 

Фондю

Изначально это блюдо использовали пастухи в Швейцарии. Они брали с собой на пастбище сыр, хлеб и вино. В альпийских лугах пастухи проводили по много дней, продукты за это время успевали зачерстветь. И пастухи растапливали сыр, смешивали его с вином и макали в него кусочки сухого хлеба. Безотходное производство. Потихоньку фондю распространилось среди простого населения, а потом о нем проведала и аристократия. А если аристократия что-то полюбит, то быстро сделает так, чтобы обычному люду сиё стало не по карману. Вот и весь секрет. Хотя сейчас фондю вновь становится доступным, но пока не таким популярным, как раньше, блюдом.

 

 

Лобстеры

Вы не поверите, но раньше лобстеров использовали в качестве удобрения. Еще ими кормили домашнюю скотину и рабов. Потом придумали делать из них кошачий корм.

Американские рыбаки проклинали те дни, когда этих вкусных тварей в их сети попадалось очень много. Их чаще всего выбрасывали, поэтому омары были едой тех, кто не мог позволить себе рыбу. На столы аристократов они стали попадать только с развитием искусства поваров.

     Расти популярность лобстеров стала после Гражданской войны в США, когда стало расти железнодорожное сообщение между городами. Лобстеров стали подавать в поездах и их вкус моментально был оценен по достоинству теми, кто не погнушался во время долго пути попробовать пищу рабов. И, как только лобстеры и омары стали популярны, цена на них взлетела, а популяция стала стремительно уменьшаться.