Как разные общества ведут себя в условиях эпидемии?
Социальный психолог, профессор Колумбийского университета Светлана Комиссарук рассказала об этом в интервью

Ксения Туркова. Если сравнивать русских и американцев, мы по-разному реагируем на сложившуюся ситуацию?
Светлана Комиссарук. Мишель Гельфанд - объясняет, что те общества, которые жили очень скученно, у которых была большая эпидемиологическая угроза, привыкли слушаться и привыкли "строиться", решать проблемы сообща.
Это так называемые общества жесткого соблюдения норм.
К ним относятся Германия, Норвегия, Сингапур, Корея, Китай, Япония. Это страны, в которых, как правило, точно идут часы, где люди не переходят на красный цвет, где всегда тихо в библиотеке, и никому не придет в голову шуршать или разговаривать.
Есть другие общества. Общества, в которых относятся спокойно к нарушению норм, в которых каждый себе голова и в которых все очень творчески, где всегда люди могут найти ловушку, лазейку.
Это Россия, Украина, Америка, Италия, Испания, Франция.
И у того, и у того склада обществ есть и преимущества, и недостатки. Но сейчас, когда нужно сплотиться против общего врага (болезни), конечно, общества с жесткими нормами и неприятием отступлений от норм выигрывают.
У них есть послушание правительству, у них есть доверие правительству. И у них прямо в их культурный код вложено слушаться: поэтому они сидят дома, носят маски, моют руки и не высовываются.
В тех обществах, которые в мирные времена отличаются творчеством и креативом, большим количеством малых бизнесов, научных открытий - в них вот это "я сам себе хозяин" играет дурную роль.
И поэтому сейчас такая ситуация и в Америке, и в России (дай бог, они сориентируются и будут вести себя, не полагаясь на русское "авось").
К.Т. Есть, наверное, и смешанный тип?
С.К. Да, есть такие страны-амбидекстеры, которые могут и творчески решать проблемы (в обычное, "мирное" время), и сплотиться и соблюдать нормы. Мне кажется, что это в Израиле происходит.
К.Т. Но почему постсоветские общества причисляются к "непослушным"? Ведь советские люди привыкли слушаться, подчиняться и доверять тому, что - условно - пишет газета "Правда".
С.К. В обществах с жесткими нормами (Германия, Китай, Корея) есть консенсус насчет того, кого слушать и кто прав. В таких обществах, как Америка, Россия, Италия, Украина, существует большой спектр критики правительства, каждый выбирает себе свой ресурс информации.
И, когда нет абсолютного запрета, каждый ведет себя так, как считает нужным.
В обществах с жестким соблюдением норм у людей прямо на подкорку записано это ощущение кооперации. Там человеку не придет в голову быстренько сбегать в магазин, если нельзя: он понимает, что он для кого-то может представлять опасность.
А в других обществах, в больших городах разобщенность и отсутствие понятия того, что мы вместе, настолько велико, что, к сожалению, человек человеку волк. Каждый за себя.
Я не хочу идеализировать Китай, например. Возможно, и там были какие-то попытки нарушений. Но общие нормы такие строгие, что этот человек будет скорее исключением.
А главное - его несоблюдение норм будет осуждено всем окружением. У нас это выражено меньше.
К.Т. Мне кажется, что в голове постсоветского человека вообще много всего намешано, что активизируется в таких ситуациях. Еще одна особенность - это то, что мы везде ищем заговор.
С.К. Да, обычно заговор ищут те, что не доверяет, пусть и подсознательно, объективности информации, кто привык к тому, что его обманывают.
Если люди не доверяют СМИ и не верят в эффективность правительства, они начинают искать подоплеку.
И чем страшнее ситуация, тем легче они находят объяснение, которое расставляет все точки над i, какое бы страшное объяснение ни было, это лучше, чем неопределенность.
Чем сидеть и гадать, какие реальные цифры, сколько людей умерло, сколько на самом деле заражено, не скрывают ли информацию, справится ли медицина, - легче найти какой-то тайный заговор, который все объяснит, и наконец "станет все понятно".
Все, для кого невыносима неопределенность, склонны искать теории заговора.
К.Т. А что еще "советское" активизируется в такие моменты?
С.К. Вы знаете, многие жалуются, что их планы на карантин совершенно невыполнимы (или пока не выполнены).
Мы, "советские", ставим себе высокую планку и потом едим себя поедом за то, что ее не взяли.
Не выучили санскрит, не прошли по всем виртуальным музеям мира, не послушали оперу, не начали заниматься йогой, планировали навести порядок в шкафу, но до сих пор не добрались. Вот это нас отличает.
Сейчас всем тяжело, всем психологически трудно настроиться и делать то, что запланировал. Но мы себя за это еще и ругаем! Мы к себе очень критичны, очень требовательны и поэтому все время раздражены и передаем раздражение близким.
Нужно себя любить, простить себя и понять, что сейчас просто такая обстановка, которая не выявляет наши лучшие черты и мы сейчас не на пике трудоспособности, надо просто это принять. Надо делать минимум - тот, который обязательно нужно делать. И все.
Комментарии
а уж сколько жизней во всем мире можно было спасти, если бы в ДЕКАБРЕ 2019 ЗАБИЛИ ТРЕВОГУ и Закрыли Провинцию!!
-
ПОСМОТРИТЕ, КАК ЗЫТЫКАЛИ РОТ ВРАЧУ В УХАНЕ, зав. приемным отделением ... еще в декабре понявшей степень Угрозы!!
https://lenta.ru/articles/2020/04/03/aifen/
У анархистов инфекционная картина значительно хуже.
Особенно с учётом того, что в разных странах карантин карантину рознь, так что дело не только в менталитете общества, но и в жёсткости требований властей.
Да и народ в дисциплинированных странах умирал и мрёт не менее интенсивно, чем в расхлябанных.
К тому же вирус не только продолжает своё шествие по миру и никто не знает, когда его остановят, но по прогнозам следует ожидать ещё и его "второе пришествие".
Италия 18.279 ; 12,73%
Великобритании (12, 26%),
Нидерландах (11.01%)
Бельгии (10,10%).
Франция 12 210 ;10,37%
в Испания 15 447; 10,08%
США, 16.697 ; 3.56%.
Канада (2,45).
Австрия - 2,20% (13.244, 295 соответственно),
Германия 2602 2,20%).
Турция (2,15%
Южная Корея 1,99% (10.450 заболевших, 208 умерших)
Израиле - 0.92%. 10.095 случаев заражения коронавирусом. Скончались 93 больных.
России. 10.131 диагностированном больном зарегистрированы 76 летальных исходов, что составляет 0.72%.
Как видишь % смертности очень разный. Но это промежуточные значения
Дисциплина выше США -3,56% ... Израиль 0,092%.
Это различие обусловлено смертностью в больших возрастах. В Италии, Испании.. люди в возрасте и их родственники не придерживались правил карантина, поэтому выше уровень смертности.
( Расскажи это Твисту, успокой его :-))) )
А лучше всего дисциплина в России ?
( ещё смешнее )
Вопрос ещё и в качестве и количестве протестированных, а это точному анализу не поддаётся.
Самый низкий процент летальности в России, Израиле, Южной Корее, Турции, Германии
Для удобства разделил на группы по величине % погибших к общему числу инфицированным.
Италия 152271 заболевших, 19468 умерших , летальность 12,8%
Великобритания 80262, 9897 (+2782), 12,3%
Бельгия 28018, 3346 (+1106), 11,9%
Нидерланды 24415, 2643 (+395), 10,8%
Франция 130042, 13832 (+2963), 10,6%
Испания 163027, 16606 (+1814), 10,2%
......
Швеция 10151, 887 (+195), 8,7%
Иран 70029, 4357 (+354), 6,2%
..........
Бразилия 20962, 1140 (+320), 5,4%
Китай 82052, 3339 (+4), 4,1%
Швейцария 25107, 1036 (+141), 4,1%
................
США 528955, 20555 (+5768), 3,9%
Португалия 15987, 470 (+90), 2,9%
Канада 23316, 661 (+225), 2,8%
Австрия 13806, 337 (+64), 2,4%
Германия 125452, 2871 (+522), 2,3%
Турция 52167, 1101 (+289), 2,1%
Южная Корея 10512, 214 (+10), 2%
..............
Израиль 10878, 103 (+23), 0,9%
Россия 15770, 130 (+54), 0,8%
.................
Почему такие большие отличия , ведь лекарств нет ни у кого? Я полагаю что все дело в том как люди старшего возраста приняли к сведению рекомендации, и как к лю...
Дело не в дисциплине например немцев. А в том что они сами по себе замкнутые люди. Не особо любят большие семьи как итальянцы. Да в гости к родителям ходят предварительно назначив время посещения. И не обнимаются на улице или еще где как итальянцы. А россияне просто считают что если упадет камень на голову, так соседу а не ему.
Жаль конечно американцев, что по глупости не соблюдают правила карантина.
Самое скверное, что вся промышленность сосредоточена в крупных городах, Где большая инфекция. И нельзя разделить страну на зоны где могли бы люди работать. Продукты же не могут сами рождаться в магазинах