Куда идём мы с Пятачком?

На модерации Отложенный

Не далее, как сегодня президент лично выехал на Кавказ, что исполнить  собственный же указ (http://graph.document.kremlin.ru/page.aspx?1;1545204)

о награждении 45-го отдельного ордена полка специального назначения ВДВ орденом Кутузова.

Что  такого, ну наградили полк - стало быть заслужил, живем во время не очень спокойное.

Но какие-то параллели  всплывают в памяти и порождают недоумённые вопросы. В частности, куда мы идём, куда страну Россию ведут?

Современный орден Кутузова позаимствован из славной истории Великой Отчественной войны, когда Указом Президиума Верховного Совета от 29 июля 1942 года, на следующий день после подписания знаменитого приказа Сталина № 227 от 28 июля 1942 года, известного в войсках, как приказ «Ни шагу назад!»   был учрежден советский Орден Кутузова.

 

В отличие от ордена Суворова, орден Кутузова имел более «оборонительный» и «штабной» характер, что отражалось в его Статуте. Первыми кавалерами ордена Кутузова I степени Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 января 1943 года стали 17 военачальников. Ордена получили командующий Закавказским фронтом генерал армии Тюленев И. В. (за освобождение Северного Кавказа) и командующий Калининским фронтом генерал-полковник Пуркаев М. А. (за освобождение Великих Лук) и еще 15 генералов.

 

В РФ решили статут ордена изменить и им теперь положено награждать командиров воинских частей и их заместителей, а также командиров батальонов и рот:

- за умелую организацию и проведение операций, в ходе которых, несмотря на численное превосходство противника, были достигнуты цели операции;

- за проявленное упорство при отражении ударов противника с воздуха, суши и моря, удержании занимаемых войсками назначенных зон ответственности, создание условий для ведения последующих операций с наступательными целями;

- за умелую организацию управления войсками (силами), создание подготовленной обороны, поддержание тесного взаимодействия между войсками (силами), участвующими в операции, обеспечившие поражение противника на всю глубину его построения и лишившие его возможности продолжать наступление;

- за умелое проведение боя на суше и в воздухе в окружении превосходящих сил противника и организацию прорыва с выводом своих войск из окружения без значительной потери боеспособности;

- за захват с незначительными потерями для своих войск крупного узла сопротивления противника, его коммуникаций, разгром его тыловых гарнизонов и баз, захват и удержание жизненно важных районов территории, решительное отражение контратак противника с воздуха, суши и моря;

- за успешное выполнение боевого задания, проявленную при этом личную храбрость, приведшие к уничтожению критически важных военных объектов и техники противника на суше, в воздухе и на море.

- Орденом могут быть награждены воинские части, участвовавшие в проведении операции, в ходе которой, несмотря на упорное сопротивление противника, были достигнуты цели операции с полным сохранением боеспособности воинских частей.

 

Мельчают РФ-овские ордена, не те масштабы.

 

К тому же, из указа президента невозможно понять, какую именно операцию провел полк, в ходе которой  несмотря .... 

 

Еще «чуднее» история 45-го полка. Оказывается он был создан, чтобы перенять знамя 119-й гвардейского ордена Александра Невского парашютно-десантного полка — полка, имевшего самую богатую историю в ВДВ.

 

И чем это сформированный в тяжелейшем 1942 году полк не угодил, не уложился в «прокрустово ложе»  военной реформы, затеянной филологами и мебельщиками? Однако, в 2005 году  полк с 63-летней историей был расформирован под руководством полковника Волыка.

 

Помнится герой мультяшки распевал:

«Куда идём мы с Пятачком - большой, большой секрет!»

 

Сегодня это становится всё более острым и злободневным вопросом.

 

P.S. Как поведали Вести.ру, десантники всё чаще прибегают к помощи беспилотных летательных аппаратов. Один такой самолет-шпион за час выдает столько информации, сколько разведгруппе придется собирать часов 5-6. Но президенту не нравится, что у беспилотников слишком малый полетный ресурс.

Интересно это он об израильских или об отечественных?

 

На днях он же похвалил один пистолет и забраковал другую модель.  «Забраковал» пистолет «Вектор» и похвалил «Ярыгин» и «Стечкин». «Я только что из него стрелял. Безотказно», - заявил Главнокомандующий.

 

Но, совсем другое дело - новейшая система мобильной видеоконференцсвязи - опытной передвижной станции, созданной  частно-государственным партнерством("Воентелеком" гендиректор Николай Тамодин)Комплекс позволяет осуществлять мобильную видеоконференцсвязь в формате 4G с такими же комплексами, расположенными в разных городах. Утверждают, что его можно использовать, например, для проведения совместных действий воинских подразделений( в моё время было так, что подразделения - это всё до батальона).

Президент оценил непривычный для военной техники комфорт и скорость.

Такой "клёвый" минивэн - хорошее дополнение к "мистралю" в качестве яхты.

 

Офицеров и контрактников в ближайшие год-два ждут не только новые образцы вооружения и техники, но и заметное улучшение довольствия, о чем за чашкой чая и сообщил верховный главнокомандующий. После чего добавил:

Но главное для Ингушетии сейчас - это поддержка социальных программ, создание новых рабочих мест и развитие новых производств.

 

Так что, у орденоносного полка работы хватит!