Что творят православные священнослужители

На модерации Отложенный

Очередной скандал, связанный с наркотиками, подтверждает, что в православной церкви полно невероятно далеких от духовности людей. А то постоянство, с которым происходят различного рода скандалы, связанные с русской православной церковью (далее РПЦ), наводят на мысль, что откровенные преступники попадают туда не случайно, а в соответствии с общеизвестным "правилом": один раз – случайность, второй – совпадение, третий – закономерность, четвертый – традиция.

Буквально недавно информагентство (далее ИА) «СеверИнформ» сообщило (23 марта 2020 года), что на квартире епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана нашли нарколабораторию.

По сообщению ИА, в этой квартире проживал 22-летний молодой человек, близкий друг епископа Каин Монтанелли. И хотя череповецкая епархия напрочь отрицает знакомство Флавиана с Каином Монтанелли, есть данные, говорится в другом сообщении, что Монтанелли работает в информационно-аналитическом отделе череповецкой епархии.

А на рабочем месте Флавиана сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями управления МВД Санкт-Петербурга провели обыск по уголовному делу о мошенничестве в особо крупных размерах.

Патриарх уже отстранил Флавиана от управления Череповецкой епархией и отправил его в Павло-Обнорский монастырь.

Этот ужасный пример только подтверждает материал одной из статей этого канала "Православная церковь вас обманывает", в котором упоминается, помимо другого, бездуховность священнослужителей, кратко говорится о причинах этого.

Но еще хуже так называемые двойные стандарты, порожденные коррупцией и процветающие в нашем обществе. Это наводит на уверенность, что епископа "отмоют добела".

И где написано, что епископу РПЦ запрещено держать нарколабораторию? [комментарий к одной из статей про нарколабораторию]

Случайность? Но в интернете есть и другие свидетельства о преступлениях священников, о том, что им многое "сходит с рук".

Например, это (февраль 2017 года). Материал отлично показывает, что тех немногих хороших людей, которые все же попадают в РПЦ, нередко ожидают крупные "неприятности".

Итак, сегодня РПЦ очень успешно изображает себя главную духовную "скрепу" России. А чиновники и депутаты поддерживают стремление РПЦ играть ведущую роль в духовной жизни российского общества. Также, очевидно, что власть уверена, что РПЦ может поднять мораль общества, включая мораль детей, молодежи. Но замалчивание, заглаживание, а также сам факт неоднократных скандалов с православными служителями говорят об обратном.

Также, к большому сожалению, многие, включая, очевидно, чиновников и депутатов, не стремятся получше узнать историю РПЦ. В противном случае, вероятно, РПЦ не имела бы такой поддержки в России.

 

Рисунок из Яндекс.Картинки