Уроки Ирака: какое будущее ожидает Ливию в ближайшие годы?
Опыт Ирака в скором времени войдет во все учебники для политологов и инвесторов, к нему будут возвращаться вновь и вновь. Вот и сейчас, когда в очередной раз "демократический Запад" мужественно избавляет мир от кровавого диктаторского режима, на этот раз Муаммара Каддафи, и несёт очередному народу, на этот раз ливийскому, конечно же, свободу и демократию, нанося по суверенному государству массированные ракетно-бомбовые удары, убивая сотни мирных людей, разрушая города, мечети, больницы. Белый дом уже не скрывает, что в этой войне главным для себя считает смещение Каддафи, как ранее Саддама Хусейна в Ираке.
А что реально будет с Ливией после этого "экспорта демократии"? Не приведёт ли внешнее вмешательство к распаду страны (говорят же, где бы ни появились американцы, непременно происходит деление на шиитов и суннитов), валу насилия и хаосу на долгие годы? Другими словами, не получит ли мир в итоге "второй Ирак"? От этой назойливой параллели трудно избавиться хотя бы потому, что именно в эти дни исполняется ровно восемь лет с момента, когда под предлогом о разработках Багдадом оружия массового уничтожения началось нападение США и их союзников под пафосным названием «Иракская свобода». Пытаясь уйти от неудобных сравнений на Западе тщатся доказать, И вообще, как заявил в недавней своей речи Барак Обама, Америка «спокойна насчёт будущего Ирака». В общем, «В Багдаде всё спокойно... В Багдаде все спокойно», правда, помнится, эту фразу из старого советского фильма-сказки «Волшебная лампа Аладдина» приговаривал, стуча в специальную колотушку, ночной сторож города, буквально кишевшего ворами и бандитами. Поэтому, пытаясь понять и представить, что может скоро ожидать Ливию, совершенно оправданным будет обратиться к опыту сегодняшнего Ирака.
Политика: в Багдаде таки всё спокойно?
В 2003 году западная коалиция была твёрдо убеждена (или просто делала хорошее лицо при плохой игре), что отстранение Саддама Хусейна от власти чуть ли ни автоматически приведёт к строительству демократического иракского государства, которое, в свою очередь, непременно станет образцом для подражания всем народам Ближнего Востока.
В связи с этим:
- на смену однопартийной системе и безальтернативным выборам в Ираке пришли многопартийность и демократическое голосование;
- по новой иракской конституции (2005 года) четверть мест в парламенте страны определено для женщин, что, несомненно, является достаточно смелым шагом для ближневосточного региона;
- удалось найти хрупкое равновесие между различными этно-конфессиональными группами населения: суннитами (20% населения), традиционно руководившими шиитами и курдами с 1921 года, шиитами (55-60%), прежде притеснявшимися центральными властями, и курдами (15-20%), с 1961 года боровшимися за независимость от Багдада. Удалось найти «магическую формулу» национального единства: премьер-министр страны (ключевая должность в Ираке) – шиит, президент — курд, а председатель парламента — суннит;
- успехом является то, что сунниты, бойкотировавшие предыдущую избирательную компанию, приняли участие в парламентских выборах 2010 года;
- серьёзные изменения произошли со СМИ. Сегодня в стране выходит более 100 газет и журналов, появились десятки частных радиостанций и телеканалов, в том числе и спутниковое TV, запрещенное при Саддаме Хусейне.
Читать далее
Источник: Интернет-издание «Биржевой Лидер»
Комментарии