Замечания по поводу "нефтяной войны"
Замечания по поводу "нефтяной войны".
Падение цены нефти при закрытости стран из-за коронавируса приводит к тому, что это на Россию ни как не влияет. Свое поле нефтяного рынка она сохранила и, возможно, даже увеличит.
В связи с падением рубля падает и размер зарплат в долларах. Но в связи с сегодняшней закрытостью экономик, практически остановилась инфляция. Поэтому значительно снижается себестоимость добычи нефти в России. Раньше была 15$ за бочку, а сейчас 10$. А это уже ниже, чем у саудитов.
Так что, им недостаточно будет отказаться от сверхзатратных проектов. Их бюджет не выдержит даже простого содержания чиновников при дальнейшем продолжении "нефтяной войны".
Кроме того, для них проблемой становится и возможность одностороннего прекращения этой войны.
Ссылка на то, что у них большие валютные запасы, позволяющие им долго жить за счёт их расходования, не выдерживает критики. Ведь эти их запасы не вещественные товары. Это доллары. Если война продлится, то доллар будет стремительно падать. Запасы саудитов растаят как снег, потому что своей еды у них нет. Вся покупная. А в России есть. Сегодня Россия подготовлена к жизни в изоляции лучше, чем, в свое время, СССР. По зерну, так у нас почти коммунизм (советские экономисты считали что для коммунизма нужнаю производить 1 тонну зерновых на человека).
Посмотрим, кто будет кормить Саудовскую
Аравию задаром. Уж не США точно.
Возможно я не прав. Посмотрим.
Комментарии
Комментарий удален модератором
А я тактически. Ни один народ в этой войне не выиграет. Имею ввиду российский народ и арабов. Арабы пусть сами разбираются, может, эгоистично, но я как-то к их проблемам достаточно равнодушен.
А вот мои друзья, еще не успевшие покинуть РФ, в очередной раз лиха хватят. А забавные разговоры о том, что "у нас все свое" - для наивных. А смартфоны, планшеты, компьютеры? Бытовая техника, автомобили? Все это будет в долларах\евро. А в рублях - по курсу.
Поэтому мне радостные реляции по поводу "саудитам будет еще хуже" никак не вдохновляют. Наоборот, удивляет как народ не хочет учиться на уже совершенных ошибках.
В 1994 я вернулся в Россию, ненадолго. И жил так: 100 долларов поменяю - куплю самое необходимое. Когда кончатся рубли - еще 100 долларов поменяю.
К счастью, это были не все мои деньги.
К статье: Автор забыл ещё упомянуть, что у мелких игроков за пределами ОПЕК+ начались уже более серьёзные проблемы - затронута Канада, Бразилия, с взятой ею курсом на Омерико, отчасти французский Elf Aquitaine, норвежские добыватели да и в Омерико разорение грозит 50% сланцевиков!
Если цены снизятся, компании законсервируют скважины, цены повысятся, расконсервируют и снова начнут добывать. Падение будет, но некритическое и убить сланцевую добычу невозможно.Рентабельность добычи сланцевой нефти 30-35 $ и по некоторым данным даже 25$ Кстати доля нефтедобычи в экономике США где-то 1% ВВП, а в России?
Будущее покажет выстрелила ли Россия сама себе в ногу
Про 1% - не забывай, обрезанный ехсперт - вокруг 1% реального производства в Америке крутится 25% всякого рода обслуживающих компаний!
2) Согласно Главе 11 кодекса о банкротстве США компании могут провести реорганизацию и вновь выйти на рынок, имея уже гораздо меньше долгов.Можно выкупить законсервированный участок по бросовой цене другой компании и возобновить добычу, когда цена на нефть поднимется.
p.s Если Вас мучают проблемы с обрезанием порекомендую специалиста и предупреждаю будете хамить и переходить на личности то заблокирую
Сидеть бы вам в своих синагогах и пованивать, ждать когда можно кого кинуть! Меня - вам не кинуть!))
Городничий. Ну, в ином случае много ума хуже, чем бы его совсем не было.
Иными словами, высказывания российских лузеров, работающих в Италтии в качестве наёмных работников, то есть холопов барина, российского гражданина, свободного человека, в принципе не интересует.
Вообще.
Писулек уже понаписаны гигабайты,а краха все нет и нет.И не будет.
Идиоты-с,че с них взять,кроме плохих анализов.
В противостояние экономическому кризису Россия будет "терпилой", жутко пострадавшей во всех сферах своей жизнедеятельности. Сравнивать экономическое состояние Саудовской Аравии с Российской глупо и бессмысленно. Себестоимость добычи качественной нефти у саудитов в два раза ниже российской. Запасы нефти безграничные и скважины не обветшалые и полупустые, как в России. Технологически лучше оснащены. Нет больших затрат и на транспортировку нефти. Численность населения Саудовской Аравии составляет 34 995 903 человека. Население в основном молодое. А Россия 145 млн. чел.. В основном "средний класс", где бедность переросла в нищету.
Две страны живут в основном в зависимости от импорта. Но не нужно забывать, что арабы доходы на нефть вкладывают в население. Каждый родившийся ребенок получает тысячи долларов и они растут на банковских счетах. Немало социальных льгот и бесплатное образование.
Россия будет теряет многих постоянных потребителей и нефть будет...