Золотая дорога на Сколково.

На модерации Отложенный

Наверное, все уже или читали в интернет -СМИ, или видели сюжет по одному из информационных ТВ каналов о том, что построенная девять месяцев назад дорога на инновационный центр Сколково, строительство которой обошлось Российскому бюджету в баснословную сумму в 6 миллиардов рублей, при длине 5 километров, пришла в негодность и требует капитального ремонта.

Причем, согласно сообщениям СМИ, в негодность пришли все ее составляющие, на всех участках - построенный тоннель дал протечки и закрыт для движенния, на самом полотне дороги - трещины и ухабы, над подземными переходами - просадка грунта и ямы, мост через речку перекосился. Это как же надо постараться, чтобы столько натворить?

   Правда, знающие люди говорят, что дорога эта - старая. существующая, которую только чуть расширили и для вида покрыли тонким слоем асфальта. Но куда тогда делись деньги?

   В свете указанного вспомнилась одна история, рассказанная одним моим товарищем про своего отца, инженера строителя.
Дело было перед войной. в 1939 году. Тогда его отец работал прорабом на строительстве кабельной линии связи вдоль железной дороги в Казахстане, для нужд связи и СЦБ железной дороги. На прокладку таких линий существуют специальные нормы - глубина заложения кабеля, дно должно быть выравнено, на него насыпан слой песка определенной толщины и т.д.

   Так вот, когда работы подходили к концу, на одном участке вдруг обнаружилось, что земля над линией просела как бы чуть меньше, чем  должно было.

У куратора стройки возникли подозрения, что кабель здесь уложен не на ту глубину, как необходимо, то есть, нарушена технорлогия работ.

   Прораб был немедленно вызван для обьяснений, с него было взято обяснение о том, что все выполнено правильно. И - он был отстранен от работы и арестован. А дальше - на трассе были сделаны шурфы, во всех подозрительных местах. Проверка показала, что все было сделано правильно, никаких нарушений технологии нет. И человека с извинениями через три дня отпустили.

   Второй подобный случай - в конце 80х годов, прокладывая трассу кабеля, мы случайно повредили кабель, проложенный в 1952 году. При дальнейшем рассмотрении рядом обнаружилась на нем муфта. сделанная при пркладке. Решили  ее вскрыть и сделать вставку. Так вот, внутри оказался акт измерений этого кабеля до этой муфты, с указанием фамилий прораба, мастера и кабельщика. который должен запаять муфту.

   Вот такое отношение к качеству работы было в те времена.
 В свете вышесказанного, хочется также сказать, что в интернете проскользнула небольшая заметка о том, что Сергей Миронов предлагает снять положение "презумпции невиновности" - эту самую священную корову демократов - с чиновников. подозреваемых в воровстве и коррупции. Представляю, какой будет шум со стороны "демократической общественности", но я - за. Пусть сами доказывают, что деньги у них - не ворованные.