Необычная судьба
Немецкий еврей Соломон Перель жил в советском детском доме, участвовал в качестве переводчика немецкой армии в допросе сына Сталина, был в рядах нацистской молодёжной организации Гитлерюгенд. После войны уехал в Израиль. Писатель, оратор, общественный деятель.
Родился 21 апреля 1925 года в Пайне, Нижняя Саксония, Германия. Его семья переехала в Германию с оккупированной немцами территории Российской империи незадолго до революции. Отец — Азриэль, мать — Ребекка, старшие братья Давид, Исаак и сестра Берта. Семья преследовалась, когда нацисты пришли к власти. В 1935 году, после разрушения отцовского обувного магазина нацистами, отец Соломона перевёз семью в Лодзь (Польша), свой родной город.
Когда немцы напали на Польшу в сентябре 1939 года, Соломон и его брат Исаак попытались бежать на присоединённую к Советскому Союзу часть Польши. Соломон попал в детский дом в Гродно (территория современной Беларусии), находившийся под опекой комсомола, в то время как его брат уехал в Вильнюс.
Соломон бежал из детского дома, когда Германия напала на Советский Союз, и был захвачен немецкой воинской частью. Поскольку он был рождён в Германии и в совершенстве владел немецким, Соломон смог убедить немцев, что он был фольксдойче (этнические немцы, проживающие за пределами Германии), и был принят в воинскую часть в качестве русско-немецкого переводчика. Он участвовал в допросе сына Иосифа Сталина - Якова, офицера Красной Армии. Как обрезанный еврей, Перель постоянно находился под угрозой разоблачения немецкими солдатами и пытался несколько раз бежать через линию фронта, но каждый раз безуспешно.
Поскольку Соломон был ещё несовершеннолетним, он был направлен в школу Гитлерюгенда в Брауншвейге, где он продолжал скрывать своё еврейское происхождение под именем Йозеф Перьель (нем.
Joseph Perjell). В то время у него была подруга по имени Лени. Она была горячей сторонницей нацизма, поэтому, несмотря на то, что Соломон любил Лени, он не осмелился сказать ей, что он еврей, опасаясь, что она проинформирует представителей власти. Позднее мать Лени обнаружила, что Соломон еврей, но не стала раскрывать его тайну.
Ближе к концу войны Соломон был захвачен подразделением армии США, но был освобождён на следующий день. После путешествия в свой родной город и подачи десятков письменных запросов он, наконец, нашёл своего брата Исаака. Соломон узнал, что его отец умер от голода в гетто Лодзи, его мать была убита в машине-душегубке, а его сестра была застрелена во время марша смерти.
В 1948 году Перель переселился в только что получивший независимость Израиль, где он вступил в армию, чтобы воевать в Арабо-Израильской войне. Участвовал в боях за Иерусалим. Впоследствии стал бизнесменом. Соломон не возвращался в Германию вплоть до 1985 года, когда по приглашению мэра города Пайне он приехал на годовщину разрушения городской синагоги.
15 февраля 2016 года решением городского совета города Оберхаузен ему вручено кольцо чести.
Перель написал книгу о своей жизни, озаглавленную «Ich war Hitlerjunge Salomon» («Я был Соломоном из Гитлерюгенда»). Книга впоследствии была экранизирована в фильме 1990 года «Европа, Европа». Соломон Перель часто разъезжает по миру и проводит беседы по всей Европе о своём опыте войны.
Комментарии
Комментарий удален модератором
( Тем более с учётом того, что Соломон Перель одногодок моего отца, который в 17 лет пошёл добровольцем на Третьем Украинском фронте родину защищать... )
Тем более что 2раза пытался пересечь линию фронта.
Я не в критику говорю, а хочу обратить внимание на характерный психологический эффект, когда человек вырос без родного угла, без земли предков, всюду чужой и отовсюду гонимый.
Другое дело, что есть такая категория людей "гражданин мира" - им везде дом, независимо от родного дома - хушь америкос, хушь француз, китаеса, тибетец или израильтянин.
Такие люди космополиты -..в хорошем смысле этого слова))
Знаю таких людей. Им тесновато дома)
Им все близки, они всё принимают как "своё", наверное - можно позавидовать такой продвинутости, - люди будущего..
Еще раз убеждаюсь, что у тебя жестко с "установками")
Если тебе или мне наду куда-то возвращаться ..то это низзя экстраполиривать на Всех.
Космополитам настоящим этого Не Надо.
"Язык есть дом бытия, в жилище языка обитает человек"
Мартин Хайдеггер, главный идеолог немецкого национал-социализма.
А если вспомнить еще о "зове бытия", то станет ясно, что среда обитания с родным языком и культурой не может не привлекать любого космополита. Вот люди и стараются жить там, где либо население говорит на понятном тебе языке, либо сервис натаскан и розумиет твою мову. Например, англичанам везде "дом", их повсюду понимают. А с узбеками дело посложнее будет.
Ты задумывался когда-нибудь над вопросом, что самое дорогое в жизни? Кроме денег, конечно ) Нет? Ну так я тебе скажу - самое дорогое в жизни, это круг общения. Трамп может все отдать - кресло президента, миллиарды, ботинки и пижаму, но он ни за что не расстанется со своим гольф-клубом, где можно пообщаться с людьми своего круга. А если этих людей поменять на таджиков, пусть даже очень умных и крутых, то гольф-клуб мгновенно перестанет быть для Дональда какой-либо ценностью. Ты это улови.
Многие Современные, Благополучные и Привлекательные для Людей Страны Выросли именно На Мигрантах
Даже, если там "нет дома языка" - например мы, совки?)
Есть, есть Вещи Более Ценные, Чем Язык и Привычная (родная) Среда Общения - Это Очевидно.
Из бывшего Совка Рвануло в 90-е на Запад Не Менее 30 млн. - Это Не Маленькая Страна!!
Что их Вело?
Рыба ищет где глубже, а человек - где лучше(с)
Что же привлекало мигрантов ..раз это был таки Не Язык?
- Благополучие
- Культура
- Права и Свободы
- Возможность зарабатывать, реализовать себя
- Стабильность
- Безопасность
- Закон
- Развитие
- Перспектива для детей и внуков
....
А мы, 1-е поколение, которое Несет На Себе Всю Тяжесть Миграции - делаем это Ради Детей и Внуков.
Не скажу, что мы не бываем в своих пра-палестинах - бываем.
Но. Выясняется постепенно, что "наш мир" - УЖЕ ИСЧЕЗ, как у Бредбери - осталась лишь его внешняя оболочка, да и то не везде. Декорации кому нужны?
Когда мы, уехавшие ЭТО начинаем понимать, кончается ностальгия и уже Реже посещаем или Совсем перестаем бывать "там". Пустопорожняк.
-
Кроме того, век социальных сетей ДАЕТ НАМ ВОЗМОЖНОСТь ОБЩАТЬСЯ ДРУГ С ДРУГОМ И С БЫВШИМИ ДРУЗьЯМИ ОНЛАЙН - ТАКИМ ОБРАЗОМ МЫ СОЗДАЕМ СЕБЕ "ВИРТУАЛЬНЫЙ ЯЗЫКОВЫЙ ДОМ"!
ДЕТЯМ И ВНУКАМ ЭТО УЖЕ НЕ НУЖНО: МЕСТНЫЙ ИЛИ АНГЛИЙСКИЙ,
-
Вот я сейчас благодаря тебю с Хайдеггером)) сформулировал наличие "Виртуального Языкового Жилища" для нас мигрантов в соцсетях. Это, конечно, Эрзатц, но в реале-то Другого Для Нас Не Осталось.
Зато моя любимая соседка, живущая в Лонг Айленде - заходит ко мне на ФБ и мы болтаем и обмениваемся фотками!))
Итересная тема, которой можно при случае посвятить Экстра-Ветку, danke schön))
Не Типовой Случай.
Немецкие евреи были настолько настроены, чудаки, что они "немцы еврейского вероисповедания" - что они единственные сохраняли отношения с Германией в 50-60-е из евреев Израиля.
Я тебе про нас, обычных людей написал, мы разные очень - но принципы миграционных решений схожи.
Русские немцы в Германии бол. 3-х млн. - только 10-15% владели диалектом бабушек.
Алия в Израиле 90-х бол. 1 млн. - вряд-ли более 10% совков владели ивритом.
Там другое: Принадлежность, быть Частью чего-то аутентичного "Своего", полагаю.
По найму или самостоятельно - не столь важно, главное - внутренние свободные решения человека - как и где жить. Языки - тоже не проблема сегодня дети нередко ими владеют по 3-4 в Европе.
-
Только что обратил внимание на эту деталь: 1948-1985 - почти 40 лет он не был в Германии.
В 80-х и 90-х уже всем было ясно, что это другая - западная и демократическая культурная страна.
Соломон почти 40 лет не ПОСЕЩАЛ Германию, которая уже давно, в 50-е прошла Денацификацию и Люстрацию, став нормальной Западной Демократической и весьма успешной страной.
Почему? - ХЗ ..может быть ..осадок остался?)
-
Мы, обычные мигранты, без блата (немцы называют это витамин Б: Beziehung=Связи), вкалывающие по 8-10 часов (возможно в США больше)), могли себе позволить на средние немецкие 2-3 тыс. визиты в свои российское "пра-палестины" - и без Десталинизации и, тем паче без Люстрации, ибо понимали, что в родимой Орде ни того, ни другого еще 1000 лет не будет))
Мы ведь и уехали, Джонни, понимая, что с ордынским гомосоветикусом страну-нормалос НЕ построить, - всегда получается Орда. А жаль.
Адекватные в "загоне", бизнес кошмарится бюрократией, чинушами, образованная и энергичная молодежь уезжает, главный бизнес - роспил ..
-
Тем не менее, ностальгия по родным соснам, по друзьям, по "своему миру", по молодости - была сильная ..лет 5-7.
Потом, постепенно доперев, что "свой мир" ...тоже "уехал" ..стали ездить все больше, как обычные западники, по канарам, мароккам и италиям с грециями.
Наш критический вг...
Спасибо за интересную и неординарную картинку судьбы человека!
Я- обычный чел.
Продумывать старался - по важным вопросам. Получалось не всегда)
Чаще интуичил - оно вернее)
Единственное, что не любил с детства: ни казарму, ни строя, ни лагерей не выносил - выбрал сам, где и как жить!)
Кто у тебя леваки, которым нужна лишь физиология?
Люди, которые увозят своих детей от Деспотий, Клептократий чтобы тяжелым трудом, "с нуля" дать им подняться на Свободной почве?
Надо понимать, что 1-е поколение мигрантов жертвует зачастую своим статусом (сознательно!), чтобы заработать "хлеб"=базис, на котором смогут подняться, выучиться, пустить корни следующие поколения.
---
Что толку от родного языка и круга общения в стране гулага, стране-тюрьме, стране-орде - где Дышать Нечем?
Ценности языка можно увезти с собой - они внутри. Бунин, Толстой, Ахматова, Пастернак и Чехов у меня внутри.
Я тебе скажу, что самое ценное на самом деле, Не По Хайдеггеру.
Это Свобода. Свобода Выбора, как и где жить, работать, растить детей, выбирать власть, без страха, что ночью приедут "воронки" и ордынская тошнотворная мразь будет в застенке пытать или стрелять в затылок .
И вообще, мне надоела дискуссия в помоечной манере.
Ты сам затеял разговор о "главном" ..по Хайдеггеру.
Национал-социалисты - те же леваки!
Это не помойка?
Чем ты отличаешься от арабских иммигрантов? Своими потребностями. Этой голытьбе хочется денег и шмоток, а тебе, помимо, еще нужна компания, в которой тебя любят и уважают.
Немецкий национал-социализм - не просто правая политическая система, а ультра-правая. Она антипод ультра-левому большевизму. Цель большевиков - уничтожить буржуазию, а цель фашистов - "уничтожить" пролетариат, свести физический труд к нулю. Они хотели, чтобы в Германии жили только правые, а порабощенные народы их обслуживали.
И Мартин Хайдеггер был правым идеологом, он говорит о тех, кто поворачивается к смерти лицом, а не спиной. Рассуждать про экзистенцию левых попросту нет смысла, она слишком примитивна, в СССР ею никто не занимался. А в фашисткой Германии Dasein был основополагающим понятием.
-
Арабы отличаются от меня, я надеюсь.
Я сторонник Западной Демократии и Иудео-Христианских Ценностей Запада.
Мусульмане, их часть, НЕ Приемлют их - они себя противоставляют им.
Поэтому искусственное переселение миллионов исламских врагов Запада представлт из себя Экспансию, а если их число зашкаливает, как в Франции, Бельгии, Швеции и Норвегии - это Уже Оккупация.
-
Национал-Социализм левое движение, как и коммунизм. Твоя характеристика давно устарела, она - времен прппаганды СССР)
Национал-Социализм отличается от коммунизма наличием расизма, социализм строится только для собственного арийского населения. Остальные - уничтожаются, как евреи и цыгане, или становятся рабами, как славяне.
Я проработал техником IT по заказам моей фирмы 3-4 годa у крупных заказчиков Aerobus, Philips Medtechnik,верфь Blom-Foss - ок. 60% техперсонала там немцы, остальные - поляки, турки, "Русские" - включая всех русскоязычных, на стройках больше гостей - поляков, наши русские немцы молодцы, работяги - не чураются строек и производства.
Среди евреев и русских немцев немало бизнесменов, ок. 30-40% врачей и инженеров молодого-среднего возраста - программисты, строители, химики смогли сохранить статус.
Te, кто начал прилично зарабатывать до 30-35 лет смогли построить дома, квартиры- взяв кредиты, если супруга тоже работала ..думаю их ок. 30%
- можно уничтожить правых, высшие сословия (большевизм)
- можно избавить нацию от левых, от низших сословий (фашизм)
- можно гармонизировать интересы правых и левых (демократия)
- можно пробудить в правых социальную ответственность (либерализм)
Других вариантов не существует, это полная система, так что советской пропаганде тут некуда вклиниться, ей остается только эхом в твоей голове гулять.
Иногда до неузнаваемости - современный квалиф-й рабочий класс в ФРГ - это скорее средний класс по своему достатку и уровню доходов. Он сейчас НИКАКИМ боком не революционный, он ближе к буржуазии и нередко ядро рабочих вадеет и акциями фирмы!
-
Далее == избавить нацию от левых, от низших сословий (фашизм) - это опять мрак.
Фашизм Дуче и Франко НЕ УНИЧТОЖАЛ НИКАКИЕ КЛАССЫ - это "двойка", моншер.
Забавно то, что и нацизм НЕУНИЧТОЖАЛ НИКАКИЕ КЛАССЫ, а лишь некоторые неарийские народы.
-
Леваки-Глобалисты, которые пока еще правят в некоторых странах Запада, руководствуются сегодня идеологией Неолиберализм, который сегодня совпал дефакто с Неофашизмом. Они стремятся к Глобальному Госкапитализму управляемому Альянсом Сверхмонополий, Сверхфинансистов, Лево-Глобалисткими Политэлитами - это нечто подобное Глобальному Совку со всеми "причандалами".
На самом деле все были в общей жеопе, как мы знаем)
-
Элиты есть везде. только оне разные)
- в Африке
- в РФ
- в ЕС
- в США
https://www.youtube.com/watch?v=ZzxBnE5G_so
-
https://newsland.com/community/2198/content/vnutrenniaia-razvedka-frg-nabliudaem-za-biornom-khioke-alternativa-adg/7064516#comments
-
Тогда это придется делать в торжественной обстановке - под флагом с фанфарами))
===
Да епть, ну нельзя же так примитивно воспринимать общественные реформы. Любое преобразование имеет начало и конец - цель, ради которой все затеяно. Так вот, в перспективе и итальянцы, и немцы, и японцы - каждый из них хотел возродить свою развалившуюся империю, а для этого создать заново нацию господ. Но шли они к цели разными путями и разными темпами. Патологический маньяк Гитлер уничтожал людей физически, Муссолини хотел чтобы слабые ушли постепенно, в результате отборных процессов. Япошки не знаю чего хотели, может возродить самурайские традиции, мне они неинтересны. Факт тот, что примитивный труд должен был быть перенесен на порабощенные народы, а господа удовлетворяли бы свои творческие потребности. Откуда в таком обществе возьмется рабочий класс? Его не будет, он перестанет существовать.
Невозможно "перепрыгнуть" целую эпоху и создать Квалифицированный Рабочий Класс у порабощенных народов - на это 3-4 поколения необходимы.
В основном Метрополии обогащались за счет Ресурсов и Природных Богатств Колоний.
Кк минимум: Каторга с конфискацией, а скорее - кастрацией ..без переписьки с дамой)
"на это 3-4 поколения необходимы" --- откуда эти цифры? Тебя не удивляет, что азиаты имеют отличные способности к математике, физике, другим наукам? Китаец за год осваивает дифференциальные уравнения и квантовую механику, неужели ты думаешь что он токарное дело не освоит?
===
Ты опять сползаешь в болото лже-политологии, левые не практикуют кастрацию, не улучшаю генетику, не выводят породистых особей, а наоборот, плодят дворняжек. Отсюда интернационализм - рожайте любых: желтых, черных, синих в яблоко.
И это значит, что нацизм - правая идеология, а не левая, как ты думаешь. Ее негуманоидность в том, что она УЛЬТРА-правая.
Они и гльотину придумали.
Чудак, очки проверь!))
Национал-социалисты мочат евреев и цыган.
Коммунисты МОЧАТ ВСЕХ!!!!!!!!!)
Но.
Хители ли Метрополии Развития Колоний?? - Думается, ответ НЕТ. Невыгодно.
Кого эти уроды назвали "врагами народа" - того и уничтожают!
-
Кстати, чудная деталь: 1-й Концлагерь Наци Увидели ...У Коммунистов СССР))))))
-
Кстати фашист Франко спас от Холокоста 43 тыс. греческих евреев в 2МВ.
Херню не городи, 3 поколения ему нужно на "техническое и образовазельное Оснащение". Это при Путине за 20 лет ничего не сделали, а в 90-х целые отрасли создавались с нуля за пол-года. Потому что мы работали как параноики, все делалось сверхоперативно, крайний срок - ВЧЕРА.
В 33-м Гитлер пришел к власти в стране с раздолбаной в хлам экономикой, а через 6 лет имел самую сильную военную промышленность в мире. В случае победы нацистов, все переходные процессы были бы завершены лет за 10 максимум, но вместо этого фанатику хрен на морду достался.
-
Левые вообще паталогические убийцы инакомыслящих.
Нам, гомосапоенс, левизна, как наркотик - ложная концепция усыпляет и убивает.
Посему, как болеутоляющее, как опиум: левизна только в строжайшей дозировке, не более, чем там минимальная зарплата и всеобщее социальное страхование, никаких убийственных "социализмов" больше ..пока гомосапоенс ..таков, какой он есть!!
Германия и Россия не дикие колонии, там не нужно так долго.
Экономика Германии и РФ Не Была в хлам раздолбана - кадры там УЖЕ были в достатке.
Британия Не Худшая из Колонияльных Держав - они занимались просвещением элит в Индии, Гонконге ..
Китай был тоже не дикарями в 18-19вв, но лишь к 21в. нагнал Запад по уровню, да и то не совсем.
С Индией то же самое: Не Хидшая из колоний, итнюдь! НО, время не обманешь, социальное развитие Не Перепрыгнешь.
--
==в 90-х целые отрасли создавались с нуля за пол-года. Потому что мы работали как параноики, все делалось сверхоперативно, крайний срок - ВЧЕРА. ==
-
Я и сам делал кое-какие проекты в нач. 90-х на базе своих патентов ...но в 92-м понял брюхом что в условиях "орды" все наши Деловые и Проектные Конструкции Не Защищены, как на Западе.
Только Нацисты=расисты уничтожали народы.
У Дуче в партии были евреи и негры.
Франко спасал тысячи греческих евреев.
Современные глобалисты по идеологии неолибералы, т.е. неофашисты - они Наконец Совпали)
Если убрать расизм и Холокост, - то нацисты - умеренные социалисты, типа СДП сегодня, НО ЛИШЬ ДЛЯ АРИЙЦЕВ - остальные - РАБЫ!
Экономика Германии и РФ Не Была в хлам раздолбана
===
Прочитай и отъебись
https://studme.org/13680802/politekonomiya/ekonomika_germanii_posle_pervoy_mirovoy_voyny
https://newsland.com/community/2198/content/i-eto-tak/7065777#/comment-101886276
===
Нацизм - это инструмент, средство, способ построить фашизм, укомплектовать госструктуры надежными кадрами. Иди в школу, двоечник.
Сейчас мне надо создать компьютерный народец, чтобы в нем самопроизвольно выстраивались социальные связи.
Социальные связи - они рекурсивные, вибрирующие, как помнишь в песне "Я обернулся посмотреть не обернулась ли она, что б посмотреть не обернулся ли я". Но только циклов побольше, эта петля может бесконечно крутиться. И не только между людьми, мы и предметы так воспринимаем - еду например. Постоянно решаем гамлетовский вопрос - съесть или не съесть. Таких потребностей тысячи, и весь этот ведьмин студень постоянно варится у нас в подкорке.
Если учесть, что он связался с подругой - горячей сторонноцей нацизма ...- это вообще жесть!!
== В то время у него была подруга по имени Лени. Она была горячей сторонницей нацизма, поэтому, несмотря на то, что Соломон любил Лени, он не осмелился сказать ей, что он еврей, опасаясь, что она проинформирует представителей власти. Позднее мать Лени обнаружила, что Соломон еврей, но не стала раскрывать его тайну.==
-
Его участие в Войне за Независимость Израиля 1948 - краеугольный камень судьбы.
Его способности к бизнесу не удивляют - он ЗНАЛ зверьков гомосапиенс из разных империй - непонаслышке)