Бывали хуже времена, но не было подлей(с)

На модерации Отложенный

Когда-то, много-много лет назад Михаил Задорнов сказал: "Мы говорим "Ленин" - подразумеваем "партия", мы говорим "партия", подразумеваем "Ленин". И вот уже 70 лет мы говорим одно, а подразумеваем совершенно другое".

Задорнову повезло, он умер и не видит, что творится сейчас в его любимой стране. 

А в стране уровень цинизма при принятии решений не просто зашкаливает за все мыслимые и немыслимые пределы, создается впечатление, что наши власти вообще перестали даже задумываться над тем, чтобы хоть как-то, минимально логически объяснять свои действия народу. Причем действия, объективно ухудшающие положение этого самого народа.

Взять хотя бы прошлогоднюю пенсионную реформу. Нет, понятно, что в любой другой стране вопрос повышения пенсионного возраста обсасывали бы не один год, привлекая многочисленных экспертов, проводя многочисленные исследования и подтаскивая их результаты к поставленной задаче с тем, чтобы в конце концов не то, чтобы убедить народ, но запудрить ему мозги до такой степени, чтобы он, по истечении нескольких лет, просто наплевал на это повышение. Потому что, если так не сделать, вон, "желтые жилеты" во Франции быстренько показали правительству, что бывает, когда оно не прислушивается к мнению народа.

Но это - не про нас. У нас власть высказалась, что повышать возраст необходимо (справедливости ради следует отметить, что высказалась она не самостоятельно, а ссылаясь на рекомендации МВФ, ну да ладно), и буквально через пару-тройку месяцев президент уже начинает вилять со всех экранов, мол, я не говорил, что "пока я президент...", я говорил "пока я президент в этом сроке...", и вообще - "Прошу отнестись с пониманием". Потому что денег нет ("Но вы держитесь, здоровья вам"(с). То, что любой человек может посмотреть отчеты Минфина, ЦБ и прочих денежных распорядителей и убедиться, что денег-то у нас в загашниках лежит, как у дурака махорки, это никого не волнует, сказано - нет, значит нет.

Потому что есть-то они есть, да не про нашу честь, достаточно вспомнить, как эти деньги из Стабфонда расходовались во времена кризисов 2008 и 2014 гг. Когда деньги "на поддержку экономики" выделялись почему-то не промышленникам, а банкам, да еще и по каким-то хитровымученным схемам, когда сначал деньги идут в три больших банка, потом, уже от них - в еще 25 "уполномоченых", а те уже вроде как должны были кредитовать промышленность. Щазззззз! Если, в условиях кризиса, спекуляции на валютном рынке дают до 1,5% дохода В ДЕНЬ, то какой уважающий себя банк будет кого-то кредитовать под 15% В ГОД???

Кстати, не сомневаюсь, что и сейчас, когда нефть упала, а за ней обвалился и рубль, власть будет "поддерживать" нас тем же самым способом, в результате чего еще кое-где оставшиеся сбережения граждан "обнулятся", а богатые станут еще богаче.

Взять, хотя бы, т.н. "конституционную реформу", которая, как теперь уже всем ясно, затевалась исключительно с целью продлить до бесконечности полномочия действующего президента. Опять - какое там "всенародное обсуждение", какие там научные статьи, исследования, выступления маститых ученых о необходимости внесения изменений и прочее и прочее?

Президент высказался о необходимости внесения изменений, Дума послушно взяла под козырек и не прошло и пары месяцев, как поправки уже проходят и первое и второе чтения. Причем, то, что в процессе обсуждения "замылили" предложение президента о приоритете российского законодательства над международными договорами, это еще бог бы с ним. Но вот то, что с предложением запретить чиновникам иметь зарубежные счета Госдума, устами Крашенинникова, просто послала президента в пешее эротическое путешествие, и он стерпел, это вызвало бы вопросы, если бы не одно "если бы".

Если бы депутат от "Е...ной России" Терешкова, депутатствующая еще со времен Хрущева, не внесла мгновенно одобренное Думой предложение об обнулении сроков президента. Так что, похоже, это был обычный "договорнячок". Я не выступаю против ваших забугорных счетов, а вы - "обнуляете" мои сроки.

И то, что по сравнению с этой поправкой выражение "В огороде бузина, а в Киеве дядька" выглядит стройной и логочески завершенной конструкцией, никого из депутатов вообще не волновало. От слова "совсем". Им разрешили иметь зарубежные счета (понятное дело, а то вдруг бабушка где-нибудь в СНГ наследство оставит?), все остальное их не волнует.

Не волнует, похоже, и вот-вот готовящийся разразиться рукотворный кризис, связанный с падением цен на нефть. Нет, понятное дело, что великий стратег и гениальный топ-менеджер Игорь Иванович Сечин руководствовался благими намерениями - выкинуть с рынков США с их сланцевой нефтью.

Вот только он, очевидно, будучи занят топ-менеджерскими делами, не подумал, что: 

- нефть - это БИРЖЕВОЙ товар, и цену на него устанавливаем не мы;

- мы не являемся не только монополистами, но и не имеем "контрольного пакета" в производстве нефти;

- себестоимость производства нашей нефти в разы больше не только кувейтской, но и даже казахской;

- США имеют весьма диверсифицированную экономику и без экспорта сланцевой нефти как-нибудь да проживут, в отличие от нас;

- а у нас 40% доходов именно от экспорта нефти.

Я бы еще добавил, что все эти разговоры о том, что у нас, мол, есть офигенная "подушка безопасности" в виде Резервного фонда и т.д. и т.п., как говорится - в пользу бедных. Особенно на фоне нашего, не к ночи будь помянут, ЦБ, который, кроме заявления о том, что не будет месяц скупать валюту, палец о палец не ударил, чтобы удержать курс рубля. Потому что - а зачем, если еще в 2014 году Набиулина заявила, что ЦБ отказывается от своей конституционной обязанности по поддержанию стабильности российской валюты и, на радость финансовым спекулянтам, переходит к плавающему курсу рубля.

Так что, вангуя о ближайшем будущем, хотел бы сказать - если цены в ближайшее время и повысятся, то, в связи с падением курса рубля, только на товары, имеющие импортную составляющую. Т.е. практически на всё.

А вот ваша зарплата так и останется на том же уровне. В рублях.