Дума для Президента ли?

На модерации Отложенный

Сегодня утром на ГМ от Доренко услышал интересную сентенцию - дескать Путин хотел бы "уйти на расцвете" (именно на расцвете а не на рассвете), в смысле - расцвете экономики России и именно для этого у него теперь абсолютно готовая к любым его инициативам Дума.
Глубоко уважая Сергея Леонидовича, позволю себе все-таки высказать аргументы не столько "про" подобное утверждение, сколько "контра".
Кстати, на фоне этого утверждения очень интересно слушалось (сказал бы "смотрелось", но это же РАДИО!) сообщение об усилившейся активности Кудрина, который встречается с вице-премьерами и в среду уже встретился с премьером (который его, кстати, будучи президентом, и вышиб из правительства). Т.е. вектор "развития" (а скорее - угасания) становится понятен.
Так вот, предположить, что ВОТ ЭТО правительство, плоть от плоти и кровь от крови "Е...ной России" и, кстати, возглавляемое лидером этой самой "Е...ной России", способно хоть на какие-то положительные перемены, которые будут направлены именно на РАЗВИТИЕ России, это, простите, либо быть благодушным идиотом, либо "кремлеботом", который по должности поет дифирамбы любому решению верхов.


Допустить, что правительство, которое СРАЗУ после выборов вновь заговорило о повышении налогов и необходимости ИНОСТРАННЫХ инвестиций, способно на что-то еще, кроме как выжимания последних соков из бизнеса, чморения населения и наполнения заокеанского бюджета (ну и своих собственных, семейных, бюджетов, конечно), это предположить, что они вдруг, неожиданно для себя, стали "белыми и пушистыми", перестали воровать и с какого-то бодуна вдруг уверовали в идеи Глазьева и Делягина.
Понятно, что Дума в этой ситуации будет скорее напоминать либо "бешеный принтер- версия 2, улучшенная и дополненная", либо "Госштамп", который будет штамповать законы, выгодные именно этому правительству.
Которое, кстати, начиная с 2012 года демонстрирует завидное постоянство в "посылании" президента со всеми его указами, требованиями и пожеланиями куда подальше.
И вряд ли оно вдруг, да еще и имея за спиной послушную Думу, изменит эту свою милую привычку.
Так что опять, согласно Станиславскому - НЕ ВЕРЮ!