Улюкаев - я это тоже предсказывал.

На модерации Отложенный

Вот откоровенно веселят меня "анализы" наших высоколобых мужей, изрекающих, что "арест Улюкаева - это борьба между силовиками и экономистами", или о том, что "Путин решил проредить экономистов".

Буквально несколько дней назад я опубликовал на ФБ статью, которую назвал «Боюсь спиться» о том, что с избранием Трампа у России появляется окно возможностей для изменения нашей экономической политики.

Как я уже говорил, противостояние Трампа и Клинтон в упрощенной форме можно было бы определить, как противостояние мировых производственников и мировых финансистов, т.е. тех, кто хочет спасти Америку за счет сформировавшейся в последние 30 лет мировой финансовой системы и тех, кто хочет спасти мировую финансовую систему за счет всего мира, в т.ч. и Америки.

Поскольку уже в 2014 году было понятно, что сформировавшаяся финансовая система, которая приносила финансистам более 50% ВСЕХ мировых доходов, вот-вот сорвется в окончательный кризис, многим здравым головам приходила в голову мысль о том, что «тут всю систему надо менять». И Трамп, по факту, выступил выразителем именно этих идей, в связи с чем еще полгода назад я утверждал, что  именно он и будет следующим президентом. И даже выиграл 12 бутылок виски и коньяка, поспорив об этом с кучей народа.

И именно в связи с этим я писал, что с избранием Трампа у нас появляется «окно возможностей», поскольку ВЕСЬ наш правительственный финансово-экономический блок был в свое время назначен по согласованию с бывшим  И.О. американского министра финансов Ларри Саммерсом, ярким представителем именно «финансистов». Т.е. оппонентов Трампа на прошедших выборах.

И похоже, что Путин все-таки решил использовать это «окно возможностей». В том смысле, что избавиться от засевших в правительстве либерастов (напоминаю, что термин «либераст» - это компиляция слов «ЛИБЕРАл» и «коллаборациониСТ», т.е., в отличие от обычного, выступающего за свободу экономики либерала, это человек, полагающий, что свобода экономики возможна только в интересах иностранных инвесторов).

Понятно, что в этом серпентарии (это моя оценочная характеристика экономического блока), теоретически можно брать за хобот любого, а уж тем более – Улюкаева, про которого злые языки говорят, что, будучи советником у Гайдара, он как раз отвечал за «переноску чемоданов».

Кстати, если исходить из понятия modus operandi преступника, т.е. «привычного» образа поведения, 2 млн. долларов наличными становятся более понятными  – ну привык человек деньги в чемоданах носить (и, наверное, получать).

С другой стороны, если сложить вместе все «неувязочки», а именно – кто, в конце концов такой этот потерпевший, пардон, Улюкаев, чтобы ВЫМОГАТЬ деньги у самого Игоря Ивановича Сечина? По сделке, одобренной лично Президентом? И что это за сумма такая – 2 млн. долларов, по ТАКОЙ сделке? Это что – мелочь по карманам тырить?

Представляется более вероятным, что эти два миллиона были обычной «статусной рентой», которую Улюкаев должен был получить как лицо, каким-то боком причастное к сделке по покупки «Башнефти». Т.е. вполне себе обычное и привычное дело, каким никого удивить вообще нельзя.

Но, накануне «наше всё», в смысле – Владимир Владимирович Путин переговорил, наконец, по телефону с Дональдом  Джоновичем (Ивановичем) Трампом. И, вероятно, многое прояснил по тому самому «окну возможностей». После чего и принял решение - менять экономический блок правительства, а с ним и экономическую политику государства.

Убирая из правительства окончательно скомпроментировавших себя либерастов, типа Улюкаева, которые не то что нормальную экономическую политику разработать не могут, но даже нормально денег украсть не способны.

И, соответственно, было принято решение – БРАТЬ с поличным, тем более, что и повод-то замечательный, сделка «чистая», по рыночной цене, никто вглубь копать не будет, а доллары – вот они, целых 2 миллиончика.

Остается надеяться (и небезосновательно), что Улюкаев – это первая ласточка, а за ним последуют и другие «тяжеловесы» нашего экономического блока.