Эти загадочные общеевропейские ценности
Вна Украине покажут серию видеороликов «Европа начинается с тебя», которые будут объяснять, что такое Европа и европейские ценности. Об этом сообщает пресс-служба Министерства информационной политики Украины. Эти европейские ценности настолько загадочны, что после пятилетки безвиза благородным украм приходится их объяснять, да ещё и на себе показывать.
Не будем отставать от "ЦеЭуропы" и зарядим дискуссию на эту же тему, которую начнём конечно же с воспоминаний:
Здание национальной скромности впервые зашаталось под ногами, когда я ознакомился с биографией Эйлера, который считается основоположником современной математики, написавшим 850 научных работ, из них два десятка фундаментальных монографий и кучку учебников.
Когда его труды попробовали издать уже в наше время, то оказалось, что одна только механическая переписка их потребовала бы больше времени, чем длится целая человеческая жизнь. А это обозначало, что Эйлер выдавал под своим именем работы целого научного коллектива.
Как все уже догадались, творил сии научные чудеса Эйлер в России. Прибыл он в Россию 20-летним юношей, причем приглашен был годом ранее преподавать во вновь образованной академии… внимание… медицину. То есть фактически, тем, кто его в Россию вызвал (Даниил и Николай Бернулли) было до фени, чего там этим дуракам преподавать, лишь бы деньги платили.
Леонард Эйлер был студентом факультета искусств Базельского университета, но время было удачное - почти любой житель Запада, пересекая границу Российской империи автоматически превращался в универсального специалиста.
Если вы думаете, что Эйлер был по образованию врачом хотя бы самого низкого пошиба, то вы плохо поняли европейский менталитет. В медицине он не смыслил ничего от слова вообще. Он взял год отсрочки, чтобы подготовиться по предмету, но, приехав в Петербург, так и не решился приступить к деятельности – очевидно, все же имел совесть. Он выбрал математику, и не прогадал.
Чтобы вы могли оценить качество научной мысли в России, результатами которой Эйлер беззастенчиво воспользовался, я упомяну только одно: благодаря его учебникам, написанным на немецком языке (сначала, впрочем, статьи он писал по латыни), которые он посылал в Швейцарию и Берлин, немецкая военная наука взлетела до небес.
Ну и третья протестантская страна попользовалась – Англия, куда же без нее. Все инженерные расчеты последующего периода в баллистике и прочем были основаны на работах Эйлера. Англия стала королевой морей, а немцы и австрийцы – хозяевами в континентальной Европе. Франция увы, оказалась тогда в пролете.
А как же Россия? Естественно, Россия не проиграла. Общеколлективное творчество российских студентов, издававшееся на Западе под подписью «Эйлер», немедленно переводилось на русский, а чаще всего, на нем изначально и писалось. Все до единого учебника либо сначала издавались на русском, либо параллельно переводились на наш язык.
Так кто здесь вор? Эйлер был блестящим организатором, бесспорно, но ни в какой другой стране он не имел бы такой научной базы и такого количества бескорыстных помощников, трудившихся ради пользы государства, то есть «за идею», как в России.
Для справки. Когда к власти пришла Елизавета, Эйлер сбежал в Пруссию. Вернулся он только после ее смерти, уже практически слепым, а до смерти ему оставалось еще почти 20 лет. В этот последний период его жизни им были написаны его лучшие учебники по высшей математике. Сначала на русском. Так кто же их писал?
Жизнь и творчество Эйлера - не банкира и даже вообще не буржуа идеально иллюстрируют базовые западные ценности, основанные на весьма оригинальном прочтении ценностей христианских, когда Основным Признаком - печатью божественной благодати, высшим проявлением её является успех в нелёгком творческом процессе - грамотном изъятии и присвоении любых ресурсов у тех, кто таковой печатью не отмечен
Особенно хорошо личный компьютер адептов этой религии определяет наиболее оптимальный способ отъёма ресурсов у "диких нецивилизованных народов", включает соответствующую программу и составляет план, в котором могут самым причудливым способом сплетаться клятвы в верности с подмешиванием цикуты в утренний кофе, а восхищение гениальностью жертвы - с обвинением его в самых ужасных грехах.
Если кратчайший путь к карману жертвы лежит через лобызания и объятия, носитель общеевропейскихх ценностей будет самим образцом учтивости и почтенности. Если наиболее рентабельным окажется силовой сценарий - не сыскать будет более жестокого и беспощадного маньяка. Собственно маньяками они и являются - и джентельмены с "ледями", и в высшей степени средний класс, и полубомжи с нулевыми шансами выбраться из трущобы. Все они, поражённые этими ценностями в мозг, оценивают окружающий мир, происходящие в нём события и населяющих его обитателей исключительно и только с точки зрения наполнения собственных карманов. Всё, что наполняет карманы, относится к силам добра, всё, что не наполняет - однозначно - зло.
Понимая это, легко понять и непреходящую ненависть к России, которая позволяет себе бескорыстную и анонимную деятельность неизвестных подвижников Эйлера, одновременно регулярно огрызается при попытках "поделить по-братски", то есть является исчадием ада независимо от какой-то там непонятной культуры и еще менее понятных глупых, потому как нерентабельных чувств, как долг, честь и ответственность.
Кстати насчет ответственности. Это понятие жёстко связано с религиозными установками, которыми закодированы потомки их носителей, даже если они объявили нынче о своём атеизме. Кодировка, присущая традиционным религиям на территории России объявляет грехом набор деяний, независимо от того, какие последствия они принесли их автору. Преобладающая на Западе протестантская культура считает грехом какое-либо деяние только при наличии определенных последствий. Предположим грабёж, сошедший с рук грабителю, считается богоугодным, но точно такой же требует покаяния в случае,если за ним последовало наказание.
Непонимание этих тонкостей западной натуры и особенностей западных ценностей приводит к пропасти взаимного непонимания. Русские искренне не понимают, как можно считать доблестью очевидный грех, а западники также честно не понимают, что они сделали плохого, если в результате их не только не наказали а даже наоборот - они поимели совершенно конкретный профит, а значит Богом их поведение было явно одобрено.
Яркий пример - Вторая Мировая где немцы вплоть до поражения абсолютно искренне считали свой Рейх непогрешимым, и только после его разгрома их озарило, что да, оказывается, нацизм - это реально хреново и ни фига не богоугодно....
Точно такая же кодировка стоит в башке и наших друзей-англосаксов, которые, даже будучи атеистами, руководствуются кальвинистскими установками - которых даже лютеране считали сектантами... А поэтому - Оранж над Вьетнамом - это очень даже здорово, бомбы на головы мирных югославов, афганцев, иракцев и ливийцев - ни хрена не греховно. А "уау" при виде мученической смерти Каддафи очень даже спрягается с религиозностью, ибо на выходе бабло и бабло+...
Но всё таки мало кому нужная анатомия. Достаточно понимать Главную общеевропейскую Ценность, чтобы понимать всю логику действий традиционного общечеловека, которая идеально спрягается с традиционным украинством - бабло форевер...
А всё остальное - мелочи и глупости, вызывающие смех и раздражение "всего цивилизованного человечества".
Европа начинается с тебя: Украинцам покажут, что такое европейские ценности
Комментарии
А "богоугодное" дело ныне требует покаяния. Хотя не покаяние должно быть а разгон этой организации с тюремными сроками для особо отличившихся.
Но коллективный Запад своё ворьё сдавать не станет.
Да Еврики же.По возможности халявные, но всегда манящие.
На худой конец - фунты. Других ценностей немае - своих навалом. Своих вышиванки всегда ближе к телу..
А вы что подумали?
Во-первых, в Европе полно людей, готовых на бескорыстные добрые дела. Их и раньше было немало. И общество их не отвергало. Может и не следовало их примеру, но всяко-разно их уважали.
Во-вторых, заступлюсь за Эйлера. Я, конечно, не знаю как там у него было организовано дело, но могу себе представить ситуацию когда лидер генерирует некую центральную идею, а доработкой её до товарного вида занимаются помошники. Так действовали многие русские учёные и смежные с ними. Даже если Эйлер так поступал, то не вижу в этом ничего дурного.
Но всё же есть у меня сомнения в справедливости предъявляемых Эйлеру обвинений. Допустим, что они справедливы. Но куда делись эти многочисленные подмастерья по отбытию Эйлера и по его смерти?
На мой взгляд, приписываемые Европе стандарты есть всего лишь обычный цинизм, встречающийся в наших краях нисколь не реже чем в европах. Наши взгляды расходятся в другом. Вот тут я это рассмотрел:
https://maxpark.com/user/546965549/content/484408
ссылка на maxpark.com
хочешь Н.И. поставить на поток ? :)
К счастью, это нам не подвластно.
то есть всё сводится к банальному хаотическому перебору вариантов ?
Русскому человеку сие чуждо. Он вслед за Ильёй Романовичем Пригожином придерживается мнения что мир стохастичен. И, следовательно, способен к развитию. В отличие от европейцев, стоящих на позиции мира детерминистического и потому не способного развиваться.
это всего лишь их позиция в оценке , что никакого отношения не имеет к самому событию
А вот у русского человека всегда есть выбор из двух случайностей ...то есть он влияет на неопределенность , а это значит что мы неспешно подошли к квантовой физике :)
Это если бы ты журнал "наука и техника" продавал вдоль дороги :)
Сейчас ситуация несколько изменилась, в связи с внедрением новых видов связи. Но это обстоятельство нивелируется политическим противостоянием. "Цивилизованные" взяли на вооружение бандеровские методы подавления "развивающихся". С такими странами, как Китай - это прокол "цивилизованных" - они пожадничали - не захотели платить своим работягам. Теперь Трамп озабочен тем, чтобы "вернуть". Но "птичка уже вылетела" :-) Китай уже способен на свои разработки. Соответственно, Трамп подключает "тяжёлую артиллерию", чтобы задавить возможности китайцев в зародыше...
а в Мире уже повсюду были флешки ? :)
Другая сторона - плотность населения. Я был в Нюрнберге в 80-х годах - у нас ещё мучились с "Агатами" и "Векторами". Пытались создавать русскоязычные языки программирования. Были и журналы (например "Радио"), пытавшиеся активизировать деятельность в контексте компьютерной грамотности любителей электроники. Но там (в частности, в Германии) эта сторона хобби была значительно более развита. Простые любители создавали свои языки для компьютеров, игры, другие программы... Публиковали свои разработки в недорогих, но вполне качественных журналах, книгах...
Снабжение элементной базой любителей, например электроники, у нас было абсолютно несравнимо с тем, что я увидел в Германии. Но то же самое было и в других сферах. Взять ту же сантехнику - почему, думаете, пластиковые трубы, шаровые вентили и прочее и прочее, появились там, а не у нас? Потому что там обмен в тысячу раз более интенсивно происходил...
Комментарий удален модератором