Коронавирус - один на всех

Китайская кобра

И в этом его сила. И наша слабость, друзья. Всех вместе и каждого порознь.

Парадокс получается: маципусенький гад титанов бьет. А они, как чайники, стоят вразвалочку и махнув рукой. Хотя... по большому счету, если как-то организованы, то пытаются сражаться. Назову Китай. А расскажу о Германии, это мало кто знает: в эти дни должна была состояться крупнейшая в мире туристическая ярмарка в Берлине. Во всю уже стучали молотки, устанавливающие стенды, были забронированы все номера города и окрестностей, примерно пара сотен тысяч приезжих, туристическая отрасть не слабая отрасль, даже очень.

 Отменили, друзья, отменили в последний момент. Респект Германии, конечно, решение принималось на политическом уровне, так как потери громадные. Но это очень достойное поведение сильной страны, очень. Тем более, что в воздухе просто витает какая-то недоговоренность, я все время ощущаю, что не все говорят, что знают. Естественно, конспирологические теории тут как тут: боевой вирус, специально ослабляют Китай. А то еще и противоположное: Китай сам специально опускает курс акций своих предприятий, чтобы по дешевке получить контрольный пакет всех интересных предприятий внутри страны.

 Риторический вопрос: можно ли деньгами победить заразу, которая заставляет каждого силой уединяться, переходя все больше в виртуальный мир? Я же помню, что деньги самое грязное, что передает любую заразу, и материально, и духовно, разьединяя.людей, сея злость, отторжение, ненависть.

Подведу итог: против лома нет приема кроме другого лома. Или клин клином вышибают. Или наш ответ керзону: поставить внимание, отдачу и любовь к другим выше денег, тропических островов и прочих плотских удовольствий. Пир во время чумы возможен, но правильно ли это? Перспективно? Социально?

 Раз вирус нас разьединяет, то я благодарю Его за подсказку и начинаю с удвоенной силой думать о жизни, которая без правильных, теплых, братских связей  с другими превращается в дурню, зря проживаемую, а меня превращает в очередного идиота, идущего к своему праху. К концу, который превращает и начало в пустой нуль.

 Я не слишком резок в оценках бытия?